Новосибирск 4.7 °C

Так кто же танцует девушку?

23.03.2012 00:00:00
Так кто же танцует девушку?
Грубияны по-прежнему утверждают: кто девушку ужинает, тот её и танцует. И чаще всего оказываются правы. Потому что «O tempora!», как справедливо отметил Цицерон. А потом добавил: «O mores!»

И времена, и, соответственно, нравы, действительно, чего-то у нас снова в упадке. Гражданское общество, идефикс высоколобого меньшинства, формируется как-то нехотя, как-то из-под палки. Меньшинство над ним трясётся, пестует, импортной карамелью кормит, гипофиз ему, навроде профессора Преображенского, рассматривает озабоченно. А оно, родимое общество наше гражданское, всё козлом пахнет, всё скулит, всё метит.
Но уже поёт. И само себе подпевает.

Это я не про участниц панк-группы «Pussy Riot», вернее, не только про них. Я про тенденцию.

Преображенский создавал своего уродца для собственных научных утех. И в том, что на свет появилось это существо – полубольшевик, полусобака, – был виноват исключительно сам. Профессор был человек совестливый и, вовремя разглядев монстра, собственноручно вернул ублюдка в первоначальное животное состояние.

Современных шариковых переделывать обратно не берётся никто. Хотя нынешние Борментали наделали их, добросовестно выполняя заказ, уже не на одну свору.

Издавна Россию делали меценаты. На их средства и по их понуканию рисовали, строили, сочиняли, изучали, обучали и лечили. Цари и помещики, купцы и фабриканты, крестьянские общины и сообщества горожан на протяжении веков обустраивали и украшали свою страну, свою родину.
Но на смену меценатам пришли инвесторы, и Россия пошла ко дну…

Российские бесы всегда состояли на довольствии у спонсоров из-за рубежа. Во всяком случае, задолго до опломбированного вагона с Ильичом со товарищи внутри.

Миллионы Саввы Морозова, на которые якобы осуществляло свою деятельность отечественное революционное подполье, не более чем корявый миф советских исторических беллетристов. Да и на жалкие проценты от переизданий «Старухи Изергиль» Максима Горького вряд ли бы в течение почти 25 лет Надежда Константиновна и её суровые коллеги по женскому труду имели возможность кормить своих антигосударственных мужей разнообразными «омлетиками»…

Так кто сегодня танцует русскую оппозицию? Кто тешит беса?

Так называемые лидеры новой белой гвардии – все вроде люди далеко не бедные. Бывший губернатор и вице-премьер Борис Немцов. Сын профессора, племянник посла, правнук академика и директора МГИМО Сергей Удальцов. Член Совета по национальной стратегии, Совета по внешней и оборонной политике (обалдеть!), руководитель направления законодательных инициатив Института современного развития ИНСОР, депутат ГД Илья Пономарёв. Можно продолжать: Михаил Касьянов, Ксения Собчак, Григорий Чхартишвили, то бишь Борис Акунин.

Искать малоимущих протестантов в этом списке не имеет смысла.

Времена выступлений голодных шахтёров прошли. Теперь люди требуют не еды и заработанных денег, а власти.

Старинный новосибирский демократ Аркадий Янковский недавно написал: «События последних трёх месяцев продемонстрировали в целом высокую политическую зрелость настоящей оппозиции. Ответственность и креативность людей, по крайней мере, в Москве и Питере, подготовка и проведение митингов, политический диалог временных союзников, контроль и мониторинг голосования — всё было на должной высоте. Интернет-сообщество и немногие свободные СМИ действовали слаженно и тоже сделали свое дело».

Неумение и нежелание договариваться. Даже между собой. Заранее планируемая провокационность, ставшая стратегией. Побуждение собственных соратников к нарушению закона. Мазохистское стремление к тому, чтобы их, словно опят-одиночек с трухлявого пня, раз за разом собирали в туеса автозаков то с телефонной будки, то из пустого фонтана. Если креатив и политическая зрелость в этом, то что такое прогнозируемый и единообразный радикализм?

Сценарий и правда – всегда один. Акция, переходящая в провокацию. Гудёж в сочувствующих СМИ, долбёжка профессиональных комментаторов в Интернете… Новая акция…

Весь эфир «Дождя» — кромешное восхваление оппозиции и беспробудное сетование на их 33 несчастья. Эта круглосуточность, если в деньгах, очень дорого стоит. Очень.

Кто танцует девушку? Касьянов, Немцов, Пономарёв, Навальный? Не верю. В политику идут брать, а не давать. Может, Ксения Собчак скинула все свои бриллианты, чтобы бескорыстно швырнуть их под ноги грядущему?

Что-то мне подсказывает: нет.

Остается версия с очередным вагоном, прибывшим из-за границы. На этот раз исключительно с баблом.

И, видимо, группа «Pussy Riot», голос новой белой гвардии, уже спела свою благодарственную песнь по этому поводу.

А на прошлой неделе в центре Новосибирска появились стилизованные под икону Божьей Матери портреты участниц группы. На трёх лайтбоксах. Они «чудесным образом материализовались» на глазах основателя «монстраций» Артёма Лоскутова.

Мне даже неинтересно, сколько стоит это чудо.

Кто танцует девушку?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: