Новосибирск 2.9 °C

Бердский хлебокомбинат. В новом веке с традиционным качеством

30.03.2012 00:00:00
Бердский хлебокомбинат. В новом веке с традиционным качеством
Хлебу человечество традиционно отводит совершенно особую роль. Это продукт, который мы едим каждый день на протяжении всей жизни и который нам никогда не надоедает.

Помните, как радовался Робинзон, когда за его хижиной взошли наконец-то семена ячменя и риса? Как бы ни был богат необитаемый остров, но без хлеба всё казалось ему невкусным. А как ценился хлеб в блокадном Ленинграде? Даже такой, с примесью столярного клея и опилками, он был на вес золота и многим спас жизнь.

Сейчас, когда ассортимент хлеба в новосибирских магазинах чрезвычайно широк, покупатель всё чаще задумывается о качестве этого продукта. Форумы в интернете пестрят вопросами: «Что стало с качеством хлеба?», «Где купить нормальный хлеб?», «Посоветуйте, какой хлеб покупать?» Советы бывалых в основном сводятся к внимательному чтению этикетки и к выбору проверенного производителя.

Рассказать читателям «Вечёрки» о хлебе, его качестве и рецептуре мы попросили специалистов Бердского хлебокомбината – одного из самых известных в Новосибирской области предприятий пищевой промышленности. Бердский хлебокомбинат начал свою деятельность в 1957 году и с тех пор держит качество выпускаемой продукции, каждый день подтверждая звание надёжного производителя.

«В ассортименте Бердского хлебокомбината более двадцати наименований хлеба на любой вкус. Помимо традиционного хлеба из муки 1 сорта (всем знакомый с детства «кирпичик»), мы выпускаем хлеб на сыворотке, с отрубями, с подсолнечными семечками», — говорит управляющий производством Бердского хлебокомбината Ирина Близнюк.

Вообще, по ассортименту хлебов, выпускаемых Бердским хлебокомбинатом, можно смело изучать географию и даже историю: итальянский хлеб чиабата, русский «Бородинский», «Украинский новый», «Версаль» — с намёком на Францию, «Южный» с кунжутными семечками.

«Преимущество нашего производства в том, что оно работает на проверенных рецептурах, — продолжает Ирина Викторовна, — зачастую по старым советским ГОСТам и с использованием истинной российской технологии – ручного труда. Как известно – хлеб «любит» руки. Чтобы из печи вышла вкусная красивая буханка с румяной хрустящей корочкой, нужно и дрожжи правильно «покормить», и тесту не дать перестояться, и обмять несколько раз, и проследить за расстойкой. И всё руками, руками…»

Наверное, по причине использования традиционных рецептур и секретов мастеров (выпечка хлеба — творчество авторское) бердский хлеб пользуется такой популярностью и у бердчан, и у новосибирцев, и у жителей других городов Сибири.

А уж какой хлеб покупать — дело вкуса и предпочтения: от традиционного «кирпичика» до новинки из муки грубого помола с содержанием сплющенного зерна «Фитнес». А оценили ли вы новый вкус хлеба «Боярский» с сухофруктами и орехами?

В городе Бердске хлебокомбинат поставляет свою продукцию в фирменные киоски. Здесь всегда можно купить свежий хлеб и другую продукцию хлебокомбината по цене без «накруток». Причём только в фирменных киосках БХК можно купить муку четырёх сортов собственного помола, включая ржано-обдирную.

Продукцию Бердского хлебокомбината высоко оценивают специалисты в сфере промышленности и торговли. Комбинат неоднократно награждался медалями «Сибирской ярмарки» за высокое качество продукции, дипломом Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий (МАРП) «За успешное развитие бизнеса в Сибири». Также комбинату присвоен официальный статус – «Надёжный партнёр».

Продукцию БХК отличает экологичность и высокое качество ингредиентов. А строгий контроль входящего сырья, технологического процесса и готовых изделий обеспечивает не только безопасность, но и полезность всего, что производится под маркой БХК.

Несмотря на обилие ассортимента хлеба, бердский всегда легко можно узнать по яркой жёлто-красной этикетке. И, естественно, по божественному запаху хлеба. Как же иначе? Ведь вся продукция Бердского хлебокомбината сделана с душой и любовью!

Изделия Бердского хлебокомбината вы можете купить:

в Новосибирске:

на Центральном рынке, «Сибирской ярмарке», рынке «Левобережный», во всех крупных сетевых магазинах: «Холди», «Холидей Классик», «Холди Плюс», «Сибириада», «Универсам удачных покупок», «Супермаркет», «Лидер экономии», «Столичный», «Гигант», «Мегас», «Горожанка», «Быстроном», «Сантимо», «Мария-Ра».

в Бердске:

в киосках № 1 (ул. Спортивная, 11), № 2 (микрорайон Молодёжный), № 3 (ул. Красная Сибирь, ост. «Искитимская»), № 7 (ул. Красноармейская, ост. «Баня»), № 8 (ул. Горького, 3), № 9 (ост. «Черемушная»), № 10 (ул. Красная Сибирь, 124), № 11 (ост. «Семь ветров», № 12 (ул. Попова 35), № 13 (ул. Рогачева, 10), № 14 (ул. Свердлова, 4), № 18 (ул. Маркса, 24), № 20 (ул. Кирова, 29), № 21 (ул. Пушкина, 116), № 22 (пересечение ул. Маркса и Ушакова),
№ 23 (ул. Кирова, 1), № 24 (ул. Ленина, 41а), № 25 (ул. Лелюха, 13), № 26 (рядом с магазином «Молодёжный»), № 28 (ост. «Боровая»), № 31 (ул. Рогачёва, 24), № 41 (ул. Ленина, 90);

в торговых точках в магазине «Пионер» и в здании Центрального рынка;

в оптовом магазине БХК (рядом с проходной предприятия).

Все киоски работают с 8.00 до 20.00, перерыв на обед с 14.00 до 15.00.

Бердский хлебокомбинат: г. Бердск, ул. Первомайская, 3. Тел. (38341) 3-89-18.

Кстати

Основное производство на БХК — хлебопекарное. Однако комбинат славится и другой продукцией: мармеладом, лукумом, зефиром, пастилой, щербетами... Словосочетание «бердский пряник» – это уже сложившийся бренд. А торты традиционной рецептуры выбирают самые капризные сладкоежки.

Также хлебокомбинат предлагает полуфабрикаты собственного изготовления: пельмени, вареники с различными начинками, манты ручной лепки, котлеты, биточки, тефтели, блинчики с мясом и сладкими начинками, гуляш, поджарку и бефстроганов.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: