Новосибирск -0.6 °C

Экология как планомерная политика

30.03.2012 00:00:00
Экология как планомерная политика
ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» (НЗХК) вновь продемонстрировал свою экологическую открытость — на заводе состоялись общественные слушания по вопросам экологии и охраны труда.

Планово, последовательно, стабильно

Вопросами экологии Новосибирский завод химконцентратов занимается давно, планомерно и успешно. В перечне выполненных в 2011 году мероприятий — защита водных и воздушных объектов от неблагоприятных факторов производственной деятельности, а также рекультивация земель промышленной площадки, загрязнённых несколько десятилетий назад. Руководство НЗХК ничего не скрывает и предлагает широкой общественности в любой момент ознакомиться с ежегодным отчётом по экологической безопасности.

Однако слушания, прошедшие недавно, были уникальными и состоялись впервые. НЗХК проводит политику открытости в вопросах экологии, и логичным продолжением регулярных экскурсий на предприятие для школьников, студентов и журналистов стала встреча с представителями районной администрации, советом ветеранов завода, сотрудниками контролирующих органов и акционерами. На встрече в открытом порядке обсудили вопросы работы завода за 2011 год, а также выслушали предложения, замечания, которые можно будет реализовать в течение 2012 года.

Открыл общественные слушания заместитель технического директора по ядерной, радиационной, промышленной безопасности и экологии Валерий Белов. Он рассказал о действующей на заводе системе экологического менеджмента (сертифицирована международной организацией TUV CERT на соответствие требованиям ISO 14001), подчеркнув, что экологическая безопасность остаётся одной из ключевых составляющих общей безопасности производства, базовым принципом работы НЗХК.

«Чтобы донести до самих широких слоёв населения всю информацию о направлениях нашей деятельности, мы активно сотрудничаем со СМИ. К примеру, в прошлом году по экологической тематике вышло в печать 27 публикаций, где был представлен широкий спектр информации о заводе.  Ежегодно осуществляется анализ деятельности предприятия в области охраны окружающей среды, оформляются отчёты, доступные всем заинтересованным сторонам, включая общественность. В отчётах представляются результаты инструментального контроля выбросов, состояния загрязнения объектов окружающей среды в районе расположения предприятия.

Далее Валерий Александрович добавил: «Что касается результатов контроля атмосферных осадков, то в жилой и в санитарно-защитной зоне показатели радиоактивности не только не превышают норму, а значительно ниже предельно допустимых значений. По содержанию урана в обследуемых объектах доказано, что наше предприятие не оказывает значительного влияния на окружающую среду и существенного вклада в общий уровень радиации не вносит».

Выступивший затем заместитель главы администрации Калининского района Юрий Баев подчеркнул, что только благодаря этому предприятию возник Калининский район. И назвал это «самым главным вкладом» завода химконцентратов в жизнь города. С удовольствием он отметил, что по примеру НЗХК и другие предприятия района – производственное объединение «Север», завод «Искра» и пр. — приняли подобные программы экологической безопасности, что не могло не сказаться на благополучии жителей и окружающей среды.

Стандартам соответствует

С большим интересом было заслушано выступление руководителя РУ № 25 ФМБА России (Региональное Управление Федерального медико-биологического агентства), выполняющего функции контролирующего органа, Валентины Варламовой: «Все годы, что мы работаем с НЗХК, завод соблюдает санитарное законодательство, не допускает грубых нарушений. Плановые мероприятия по контролю мы проводим раз в два года, а внеплановые – по предписаниям или жалобам населения. Например, когда была авария на японской станции «Фукусима», мы провели усиленный мониторинг радиационного фона, сделали около 30 замеров, которые показали, что радиационный фон в Новосибирске в норме. Я рада тому, что руководство и работники завода профессиональны и ответственны, поэтому работать с НЗХК всегда приятно».

Впрочем, это неудивительно. ОАО «НЗХК» имеет систему управления, сертифицированную на соответствие нескольким международным стандартам:

  • система менеджмента качества производства продукции ISO 9001:2008,
  • система экологического менеджмента ISO 14001:2004,
  • система менеджмента охраны здоровья и безопасности труда OHSAS 18001:2007.

На предприятии разработана экологическая политика, которая определила цели, принципы, основные направления в области охраны окружающей среды. Проработаны пути их реализации. О положительных результатах реализации этой экологической политики свидетельствуют данные департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области и материалы государственного доклада «Состояние окружающей среды Новосибирской области».

На общественных слушаниях выступили ветераны производства, которые вспоминали, в каких условиях им приходилось работать раньше. Они подготовили ряд своих предложений нынешнему руководству завода.

Все доклады и выступления, прозвучавшие на общественных слушаниях, будут резюмированы и использованы в подготовке итогового документа – годового отчёта ОАО «НЗХК», с которым руководство выступит на ежегодном собрании акционеров.

Это гордое слово — лидер

Единое руководство по организации природоохранной деятельности на НЗХК осуществляет лаборатория ядерной, радиационной безопасности, охраны окружающей среды и промышленной санитарии. Это так называемый цех № 36.

Специалисты производят замеры не только на заводе, но и за его территорией. На пяти стационарных постах в ближайших жилых районах вокруг предприятия контролируется состав атмосферного воздуха. В зимний период проводятся анализы снежного покрова. Все измерения показывают отсутствие существенного влияния предприятия на загрязнение окружающей среды.

Заслуги НЗХК по поддержанию экологической безопасности производства отмечены престижными наградами. Так, на 6-й Всероссийской экологической конференции в Москве завод химконцентратов был награждён Почётным дипломом победителя смотра-конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России-2010». Также НЗХК – победитель областного экологического конкурса «Экопредприятие-2011». На ежегодной областной конференции в 2011 году «Экологическая безопасность Новосибирской области» ОАО «НЗХК» было награждено специальным знаком и дипломом «За организацию и функционирование системы экологического менеджмента».

Справка

Открытое акционерное общество «Новосибирский завод химконцентратов» — дочернее общество ОАО «ТВЭЛ», предприятие ядерно-топливного цикла государственной корпорации «Росатом». Основано 25 сентября 1948 года. Производит ядерное топливо для энергетических и исследовательских реакторов, соединения урана, литий и химические соединения на его основе. 6% от установленной мощности энергетических ядерных реакторов мира работают на ядерном топливе, произведённом ОАО «НЗХК».

Всего 0,27% от допустимой нормы – таков объем выбросов радионуклидов в окружающую среду от предприятия.

Кстати

Главной целью экологической политики ОАО «НЗХК» является обеспечение экологической безопасности для устойчивого развития предприятия и минимизации техногенного воздействия производства на здоровье как работников предприятия, так и населения Новосибирска.

Экологическая политика ежегодно анализируется на Координационном совете и при необходимости пересматривается, чтобы отразить меняющиеся условия.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: