Новосибирск 7.5 °C

Домашние роды: иллюзии и реальность

06.04.2012 00:00:00
Домашние роды: иллюзии и реальность
Мода на домашние роды – одна из примет нашего времени. Только в Новосибирске в год происходит больше 200 запланированных домашних родов.

 «Мне помогали стены. И муж»

О том, что можно сознательно рожать дома, я впервые услышала от своей знакомой Юли. На тот момент её твердое решение повергло меня в шок. Как же так, пыталась переубедить я подругу, ведь дома нет ни операционной, ни реанимации, и уж точно бригада опытных врачей не оставит своё рабочее место для того, чтобы приехать к кому-то персонально. А вдруг что-то пойдёт не так? Но Юля была настроена твердо и решительно. Она точно знала, что всё пройдет хорошо. И действительно, обошлось без осложнений. Вот что она рассказывает после того, как её сынишка появился на свет. 

«На мой взгляд, медицина к естественному процессу родов не имеет абсолютно никакого отношения. Я рожала дома, мне помогали стены, привычная обстановка, знакомые запахи, любимые люди. Я счастлива, что я не попала в поток, где даже одно самое невинное медицинское вмешательство ведёт за собой непременную цепочку последующих манипуляций. Я счастлива, что родила сама, а не за меня «родили». И я знаю, что все мои последующие дети, сколько бы их ни было, постараются теперь родиться такими же свободными, как мой первый сын. Поживем – увидим.

Подготовка к таким родам требуется, прежде всего, психологическая, поэтому во время беременности я посещала специальные курсы по подготовке к домашним родам. Во время родов рядом со мной были мама и мой муж. Когда начинались сильные схватки, я принимала удобные для себя позы, ходила, пела. Рожать я решила в ванной. Мы зажгли ароматические свечи, это помогло расслабиться. В перерывах между схватками я то ли спала, то ли впадала в какое-то забытье... Родные по очереди заходили, приносили питьё, гладили, держали за руку, что-то говорили, что – не помню. В роддоме я бы такого точно не получила. Леонардо родился весом 3760 г, 50 см. Человечище! 

Регистрировать ребёнка ездил папа с двумя нашими паспортами и заявлением от мамы. Требуются показания одного свидетеля, присутствовавшего при родах. Сейчас Леонардо уже пять месяцев. Это – абсолютно здоровый, счастливый, спокойный малыш. Он почти никогда не плачет, хорошо спит и много кушает. Я собираюсь кормить его грудью «до победного» и носить на руках как можно больше весь первый год его жизни». 

«Прыгали вокруг меня и пели песни»

С героиней второй истории я познакомилась на одном из интернет-форумов. Наташа – мама троих прекрасных деток. Свою первую дочку она начала рожать дома, а закончила в роддоме. С того момента прошло больше года, эмоции остыли, и она согласилась рассказать нам свою историю.

«Идея домашних родов мне казалась прекрасной и волшебной. Несколько моих подруг уже прошли через это и ничуть не пожалели. Я долго искала акушерку, пересмотрела человек десять. В итоге обратилась к Анастасии. Она вела у нас курсы. Вот что мне запомнилось из того дня. 

У меня жуткие схватки, а они с помощницей прыгают вокруг меня и поют песни, заставляя меня делать то же самое. Рожаю девятнадцать часов, на дворе ночь. Анастасия советует мне поспать. Родовая деятельность остановилась, а она строит догадки, почему. Была ли я изнасилована, или, может быть, у меня была какая-то другая психологическая травма? А может, я недостаточно хорошо готовилась к родам? Слышать это противно, особенно в таком состоянии.

Она каждые полчаса меня осматривала, причиняя мне боль. Никак не могла объяснить, что со мной происходит и когда я наконец рожу. Неуверенность передаётся мне. Прошло 30 часов в очень болезненных схватках. После очередного осмотра отошли воды. Наконец, акушерка приняла единственное за тридцать часов верное решение – ехать в роддом. Слава Богу, что он находился в 10 минутах от дома.

В медучреждении врач, который наблюдал меня во время беременности, поставил капельницу, через три часа я родила сама, без осложнений, здоровую девочку. Но, как выяснилось, если бы мы обратились за помощью специалистов на час-два позже, всё могло бы быть гораздо хуже. В этот момент я любила весь персонал роддома, особенно врача, спасшего жизнь моей малышке. Сразу после рождения мне положили дочку на грудь. А через два часа я была с ней в палате, и с этого момента мы не расставались ни на минуту».

Все доводы «за» роды в домашних условиях стоит дополнить несколькими «но». За каждые благополучные роды «духовные» акушерки получают в среднем по 35 тысяч рублей. Конечно, им выгодно читать лекции о безопасности домашних родов, ведь это как реклама, предложение, которое рождает спрос. У «духовных» акушерок, как правило, нет высшего медицинского образования – ещё один повод задуматься. Вообще в России сложилась странная ситуация: если в странах третьего мира домашние роды — удел бедняков, не способных оплатить пребывание в специальном медицинском учреждении, то у нас — это почти признак элиты. Домашних родов в России официально не существует, а значит, их никто не принимает, на них только «присутствуют». Почувствуйте разницу.

Комментарии

Денис Романовский, акушер-гинеколог роддома № 4:
– Я категорически против родов дома. Женщина подвергает себя и ребёнка большой опасности. Произойти может всё что угодно – отслойка плаценты, кровотечение, ребёнок в родах может начать чувствовать себя плохо. Для того чтобы определить состояние ребёнка в родах, нужна специальная аппаратура, вряд ли у «духовных» акушерок она есть. Рожать дома можно только в том случае, если у женщины уже не первые роды, под окнами стоит реанимобиль, а дома имеется команда гинекологов, акушеров и неонатологов. Но ведь все мы понимаем, что это невозможно. Довольно часто бывают случаи, когда женщину во время домашних родов везут к нам.

Светлана Подгребняк, перинатальный психолог:
– У многих роды вне стационара действительно проходят хорошо. Женщину дома никто не торопит, и она спокойно рожает. Удачно родить получается у тех, кто серьёзно к этому относится и усердно готовится. Домашние акушерки всё-таки стараются наблюдать своих потенциальных рожениц, помогают им лучше подготовиться к родам как физически, так и психологически, поддерживают, настраивают на удачный исход. В целом я не имею ничего против домашних родов. Но искренне не понимаю, почему в наш век комфортных сервисных родов, с возможностью выбрать в роддоме индивидуального врача и взять с собой мужа, женщины всё-таки предпочитают риск?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: