Новосибирск 12 °C

Поступи в вуз и спи спокойно

06.04.2012 00:00:00
Поступи в вуз и спи спокойно
С 20 апреля начнётся досрочная сдача ЕГЭ. До начала основной волны госэкзаменов остаётся около двух месяцев, а до заветного момента, когда выпускники понесут документы в вуз, — два с половиной. Как выбрать будущую alma mater, сколько придётся платить за обучение и какие льготы оставят абитуриентам?

Рейтингу доверяй, но проверяй

Выбор вуза — задача не из простых. Существуют различные рейтинги, которые оценивают вузы по самым разным параметрам: от числа докторов наук на десять преподавателей до размера комнат в общежитии. Один из самых авторитетных мировых рейтингов университетов — рейтинг еженедельника The Times Higher Education. Критерии отбора вузов таковы: качество исследовательской работы в университете, количество иностранных студентов и преподавателей, качество преподавания по мнению студентов и перспективы их дальнейшего трудоустройства по мнению работодателей. В рейтинге за 2011–2012 годы МГУ занял 276 место, а Санкт-Петербургский государственный университет — 351-е. При этом в рейтинге за 2010–2011 годы МГУ был на 93 месте. Не слишком ли сильна деградация, не замешан ли в этом политический момент, тем более что большинство вузов в списке — британские и американские?

По российским меркам, достаточно объективным показателем можно считать средний балл по ЕГЭ, с которым были зачислены абитуриенты 2011 года. Именно на него ориентировались специалисты Высшей школы экономики, составившие свой список лучших вузов России.

На первом месте этого списка вполне предсказуемо находится Московский государственный институт международных отношений (МГИМО): средний балл ЕГЭ его абитуриента 92,9. Высшая школа экономики — на пятом месте с 85,2 балла, МГУ — на шестом (84,6 балла). В первой двадцатке, естественно, преобладают московские и санкт-петербургские вузы.

Из новосибирских вузов первым оказался НГУ — он занял 26 место с результатом в 78,3 балла. Показатель хороший, учитывая, что отставание от двадцатого места (Уфимского государственного нефтяного технического университета) — всего один балл. Кроме того, минимальный балл ЕГЭ, с которым в прошлом году зачисляли в НГУ, — 57,3. А в МГУ, например, можно было поступить с результатом в 50,8 балла — значит, в нашем университете более строгий отбор. Из остальных городских вузов от НГУ ненамного отстает лишь Новосибирский государственный медицинский университет — она на 36 месте (75,3 балла). СибГУТИ оказался на 77 месте (68,7 балла), Новосибирский государственный университет экономики и управления — на 113-м (65,4 балла).

Платить или не платить?

С вузом определились. Два главных вопроса, которые больше волнуют родителей, чем детей: сколько бюджетных мест будет в вузах в этом году и какова стоимость обучения?

Бюджетных мест в этом году будет больше — за счёт федерального бюджета будут обучаться более 360 тысяч бакалавров, более 68 тысяч специалистов и более 62 тысяч магистрантов. Кроме того, бюджетные места должны появиться и в негосударственных вузах. По словам Геннадия Шепелева, директора департамента развития профобразования Минобрнауки РФ, они получат 5–10% бесплатных мест от общей квоты.

В Новосибирске 100 тысяч рублей за год обучения в вузе — уже пройденный этап. В 2011 году за два семестра обучения на факультете экономики НГУ по специальности «менеджмент» платили 110 тысяч рублей. В НГТУ одна из самых дорогих специальностей — «зарубежное регионоведение». Год обучения на факультете гуманитарного образования НГТУ по этой специальности стоит 78 тысяч рублей. В СибГУТИ максимальная стоимость обучения — 70 тысяч рублей в год (столько платят те, кто переводится из других вузов или сдаёт профильный экзамен по математике менее чем на 47 баллов).

Успеть в срок

Когда же можно нести результаты ЕГЭ в вуз? Приём документов начинается 20 июня, а вот заканчивается для всех по-разному. Всего можно назвать три категории абитуриентов.

Категория первая — те, кто поступает в вузы не только по результатам ЕГЭ, но и по итогам дополнительных экзаменов творческой и профессиональной направленности. Они могут подать документы до 5 июля.

Категория вторая — те, кто дополнительно к ЕГЭ сдаёт экзамены профильной направленности и поступает по результатам экзаменов, которые вуз проводит самостоятельно. В этом случае документы можно подать до 10 июля.

Наконец, категория третья — те, кто поступает в вуз только по результатам ЕГЭ. Этим ребятам можно подавать документы до 25 июля.

Как и прежде, у абитуриентов есть право отнести документы в пять вузов на три специальности в каждом. Главное нововведение 2012 года касается победителей олимпиад и других льготников, которые имеют право на зачисление в вуз вне конкурса. Теперь на льготных основаниях они могут подать документы только в один вуз и только на одну специальность. Во все остальные вузы и на все остальные специальности медалистам и льготникам придётся пробиваться на общих основаниях.

Время для раздумий и подготовки ещё есть. У выпускников этого года будет жаркое лето.

Факт

В Новосибирске и его окрестностях: 9 академий, 15 университетов, 22 института. Минимальный балл по ЕГЭ, с которым поступали в новосибирские вузы в прошлом году, — 32,3. В 2012 году в вузах России планируется 490 000 бюджетных мест.

Справка

Какие документы необходимы для поступления в вуз?

Обязательные:

  • заявление;
  • школьный аттестат или диплом о среднем профессиональном образовании;
  • свидетельства о сдаче ЕГЭ по всем предметам, входящим в перечень вступительных экзаменов на выбранную специальность;
  • паспорт.

Если имеются:

  • документы, подтверждающие льготы при поступлении в вуз;
  • документы, подтверждающие участие или победы в тематических конкурсах и олимпиадах.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: