Новосибирск -5.2 °C

Должен Родине? Отдай

06.04.2012 00:00:00
Должен Родине? Отдай
C 1 апреля начался весенний призыв в ряды Российской армии. Всего по стране планируется поставить «под ружьё» 155 тысяч новобранцев. Предварительный план для Новосибирской области на эту призывную кампанию – около трёх с половиной тысяч человек.

По словам начальника отдела призыва областного военного комиссариата Евгения Краева, в регионе есть ресурсы для выполнения этой задачи.

– Вызову в военкоматы, — отметил Краев, — подлежат около 16 тысяч молодых людей призывного возраста. Но это не значит, что всех будут забирать поголовно: у большинства есть право на отсрочку. Можно сказать, что это будет обычная, ежегодная «перепись призывного населения».

По данным Минобороны России, в последние годы призывные медицинские комиссии признают негодными к военной службе или ограниченно годными более 30% молодых людей, свыше половины новобранцев имеют некоторые ограничения по состоянию здоровья. Как прокомментировал Евгений Краев, год от года эти цифры принципиально не меняются, поэтому говорить о каких-то проблемах нет оснований.

Правозащитники, однако, говорят, что именно вопрос «честного» медицинского освидетельствования больше всего беспокоит призывников.

– Сейчас только самое начало призыва, — говорит директор Новосибирского филиала Единой службы помощи призывникам Евгений Годов, — но каждый день к нам уже обращаются за первичной консультацией по 5–7 человек. Они не доверяют медицинским комиссиям в военкоматах. Хотя стоит признать, что вопрос тут «скользкий», и бездоказательно мы никого обвинять не можем.

По мнению Евгения Годова, подобные тенденции будут существовать до тех пор, пока армия не станет полностью профессиональной:

– Две «ветви» Министерства обороны, по сути, вступают в полное противоречие между собой – военкоматам нужно выполнять план по призыву, а командирам действующих частей требуются люди, которые идут в армию не из-под палки, а с желанием.

Евгений Краев согласен с тем, что профессиональная армия стала бы решением многих проблем, но от самих военных комиссариатов здесь мало что зависит:

– Набор на контрактную службу идёт круглогодично, люди хотят «работать» защитниками Родины, но не так много мест и воинских специальностей освобождаются для профессионалов.

Призывают пока по старой схеме: вручают повестку. Расписался и пришёл – молодец, расписался и не явился в военкомат — «уклонист». Под действие Уголовного кодекса пока не попадают те, кто на время исчезает из дома и не ставит автограф на повестке.

Уже осенью, однако, многое может измениться: в Государственную думу внесено предложение Совета Федерации — обязать призывников самим являться в военкомат без повестки – сразу после объявления старта призывной кампании. А тех, кто не придёт, приравняют к «уклонистам», и они будут нести уголовную ответственность.

«Я думаю, мы поддержим эти предложения», — заявил заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов. Он напомнил, что в ходе осеннего призыва 2011 года от получения повесток уклонились более 235 тысяч призывников, при этом только 55 человек, в отношении которых материалы были направлены в следственные органы, осуждены непосредственно в ходе призыва.

В областном военкомате также поддерживают инициативу сенаторов, считая, что пусть не сразу, но это повысит ответственность и самосознание молодёжи.

Хотя в целом весенний призыв-2012 достаточно традиционен, есть и ряд новшеств, касающихся, прежде всего, обеспечения новобранцев.

Так, этой весной на призывных пунктах новобранцам впервые выдадут банковские карты, на которые ежемесячно будет поступать денежное довольствие в размере 2 тысяч рублей. На сборных пунктах призывников будут переодевать в зимнюю форму одежды, несмотря на весенне-летний период призыва. Видимо, трагичные случаи предыдущих лет заставили задуматься. Призывники будут обеспечиваться горячим питанием, а в пути следования срочникам будет выдаваться сухой паек. 

Кстати

Как сообщили в военном комиссариате Новосибирской области, 60% наших новобранцев отправятся на службу в воинские части Восточного военного округа. Первые отправки в войска запланированы на конец апреля.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: