Новосибирск -5.9 °C

ЖКХ: монополизм вечен и не истребим?

06.04.2012 00:00:00
ЖКХ: монополизм вечен и не истребим?
Каждый раз, выходя из помещения кассы, в которой плачу за услуги ЖКХ, я успокаиваю себя тем, что рано или поздно правительство и президентские структуры вплотную займутся этой горячей сферой.

Если уж мне, профессору, стал невмоготу постоянный рост тарифов, то что говорить о гражданах с ещё более скромными доходами? А каково пенсионерам? Неужели надо дождаться активных форм возмущения граждан? Может, всё-таки осуществить достойные профилактические меры?

Самое интересное, что все всё понимают. Ещё в ноябре 2010 года президент РФ собрал президиум Государственного совета РФ по вопросу «О развитии современной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса», где с обстоятельным и откровенным докладом выступил наш губернатор В. А. Юрченко. Ну вот, казалось, теперь всё будет хорошо. Ведь на развитие ЖКХ выделяются громадные суммы из бюджетов всех уровней, образуются различные фонды поддержки и производителей услуг, и их потребителей, вроде бы усиливаются формы контроля. Ан нет! Не получается! Потому что неизменным остаётся корень зла – жесткий двойной монополизм производителей услуг.

Во-первых, монополизированы поставщики ресурсов для ЖКХ. Конкуренция здесь ограничена или даже вообще технически невозможна. Наши дома и квартиры подсоединены к конкретной системе инженерных сетей водоснабжения, водоотведения, поставщиков тепла, электричества, газа. У нас нет выбора! Во-вторых, монополизированы управляющие компании, стоимость услуг которых часто оценивают они сами, а не рынок. Конечно, у жильцов многоквартирных домов есть формальные возможности выбора управляющих компаний. Но на рынке «управляющих услуг» действует такая система, которую вполне можно охарактеризовать как олигополический рынок. А олигополии легко вступают друг с другом в ценовой сговор. Товарищества собственников жилья не смогли смягчить ситуацию, ведь сети поставщиков всё равно монополизированы.

Монополии в любых отраслях имеют большие возможности лоббировать свои интересы. Порой самые легальные и с «благими намерениями». Вспомним «красивую» операцию с установкой счётчиков водопотребления.

В моей скромной двухкомнатной квартире планировка такова, что водой мы снабжаемся через два стояка. То есть мне пришлось устанавливать четыре счётчика. Их приобретение вместе с монтажом обошлась мне округленно в 10 тысяч рублей. Экономия действительно произошла. При всех наших стараниях она составила аж 200 рублей в месяц! Моё семейство пока не может отказываться от необходимости тщательно мыться, убирать в квартире, стирать, готовить пищу и мыть посуду. Таким темпом я сумею возместить мои затраты на счётчики в течение четырёх лет и двух месяцев. Как раз к этому сроку придёт пора заменять счётчики за мой же счёт. Так что на деле никакой экономии не получилось. Но оказалось, что этого мало, мне приходится оплачивать и установку общедомовых счётчиков, срок функционирования которых тоже ограничен.

В этом пункте возникает новый казус. В некоторых квартирах многоквартирных домов живут квартиранты («друзья с временными трудностями», родственники из деревни, годами гостящие в городе). Бог с ними, пусть живут, но они не прописаны, и их потребление воды и тепла, электричества в подъездах и лифта оплачивают добросовестные плательщики. С чего бы это!

И думаете, что если экономия потребителей действительно будет весомой, монополии откажутся от своих доходов? Да никогда! Скорее, они просто поднимут тарифы. По большому счёту, мы оплачиваем и износ сетей, и бесконечные ремонтные работы, и неквалифицированный менеджмент, и экологические и техногенные риски.

Экономисты хорошо знают: там, где отсутствует добросовестная конкуренция, тем более там, где её и не может быть, ибо действуют «естественные монополии» (не будешь же строить несколько водоснабжающих систем), там в дело вступает государство. Жёсткое и справедливое.

Ну и когда это произойдёт?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: