Новосибирск 3.3 °C

Говорят, что не установишь счётчики — будешь переплачивать

06.04.2012 00:00:00
Говорят, что не установишь счётчики —   будешь переплачивать
Несмотря на то, что установка приборов учёта — как общедомовых, так и индивидуальных — вопрос законодательно решённый, некоторые граждане до сих пор относятся к нему достаточно легкомысленно.

По действующему законодательству счётчики буквально в ближайшее время должны быть установлены в каждом доме и в каждой квартире. Но есть люди, которые не спешат их ставить. Кто-то полагается на авось, кто-то никак не может выделить средства в семейном бюджете для решения этой проблемы, кто-то, возможно, надеется на перенос сроков обязательной установки. Отсюда и ходящие в народе новые слухи и «страшилки».

Читатели «ВН» спрашивают: может ли быть перенесена дата установки водосчётчиков и на какой срок? И правда ли, что жильцы, не установившие в своих квартирах приборы учёта, будут платить за воду в десятки раз больше?

Комментирует Александр Дробязгин, заместитель председателя комитета по энергетике мэрии Новосибирска:

— Никаких изменений по срокам установки приборов учёта вносить не предполагается. Если решение об установке принимают сами собственники помещений, то они должны установить приборы учёта до 1 июля 2012 года. Если такого решения собственников нет, то начиная с 1 июля 2012 года принудительное решение об оснащении общедомовыми и квартирными приборами учёта потребления энергоресурсов за жильцов будут принимать сетевые компании. И они должны будут установить приборы учёта в течение года, начиная с 1 июля 2012 года.

Сетевые компании — это: по приборам учёта холодной и горячей воды — «Горводоканал», тепловой энергии — в большинстве случаев компании «Сибэко» и «Новосибирскгортеплоэнерго», электрической энергии — в большинстве случаев компании «Новосибирскэнергосбыт» и «Региональные электрические сети». Сетевые компании устанавливают приборы учёта за свой счёт и могут предъявить жильцам счета на оплату в течение года либо с рассрочкой платежей на пять лет с погашением процентной ставки в объёме ставки рефинансирования Центробанка.

По закону, все установленные приборы учёта должны быть поставлены управляющей компанией на коммерческий учёт в течение месяца, следующего за датой установки. Установит, к примеру, сетевая компания прибор учёта в начале ноября, значит, до конца месяца она обязана его ввести в эксплуатацию, получить акт о допуске, и начисления жителям должны уже производиться исходя из показаний приборов учёта.

Что касается вопроса о плате за водопользование в случае неустановки счётчиков, говорить о том, будут ли при этом переплачивать жители или нет, весьма сложно, поскольку нет сведений о фактически использованном количестве ресурса. До установки приборов учёта фактическое потребление воды и энергоресурсов оплачивается по нормативам. Норматив водопотребления на одного человека в течение месяца — более 10 кубических метров.

Председатель комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству Игорь Кудин согласен: сегодня точно говорить о том, насколько больше будут платить за воду граждане, не установившие счётчики, сложно. Но, скорее, это будут значительно большие суммы.

— В среднем по городу это будет примерно на 20 процентов дороже, — подчеркнул депутат.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: