Новосибирск 1.8 °C

Как спастись от таёжного вампира?

13.04.2012 00:00:00
Как спастись от таёжного вампира?
Эти букашки не представляли бы особой опасности для человека, не являйся они переносчиками тяжёлых инфекций. Энцефалит, боррелиоз, эрлихиоз и прочие «радости» можно подцепить вместе с клещом во время «грибной охоты» или дачных работ.

Согласно статистике, в Сибири энцефалитный клещ встречается чаще, чем на европейской территории страны. В Новосибирске, по мнению эпидемиологов, наиболее опасными являются Советский (30–40% от всего количества укусов), Заельцовский, Первомайский и Калининский районы.

Наименее опасен Центральный район — возможно, за счёт того, что зеленые насаждения присутствуют здесь сравнительно в небольшом количестве.

— На сегодняшний день зарегистрировано восемь укусов клещей, — говорит Юлия Молчанова, главный специалист-эксперт отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области. — Двое пострадавших — дети в возрасте до 14 лет. По прогнозам, сезон будет напряжённым. В прошлом году мы наблюдали увеличение количества укусов, и в 2012-м нарастание активности клещей продолжится. Каждый год в регионе проводится акарицидная обработка мест массового посещения жителями за счёт городского и областного бюджетов: обрабатываются парки, скверы, территории кладбищ, загородные оздоровительные лагеря. А те люди, которые владеют дачными участками, должны побеспокоиться о своем здоровье сами — провести химическую обработку участка. Обработка проводится специализированными организациями, имеющими лицензию на данный вид деятельности. Информация о них размещена на нашем сайте.

Кто из граждан, владельцев загородных участков, чаще всего обращается к услугам компаний, занимающихся химической обработкой участков? Практика показывает, что в основном заботу о безопасности проявляют бабушки и дедушки, к которым приезжают внуки. Безопасность детей — это то, что нас волнует в первую очередь. Получив заявку, специалисты-дезинфекторы выбирают время, удобное для клиента, выезжают на место и проводят обработку участка.

А ля гер ком а ля гер

О том, как подготовиться к обработке территории грамотно, по всем правилам и успешно извести клеща, рассказывает Иван Кокорин, финансовый директор ООО «Сибирская экологическая сеть»:

— Во-первых, нужно дождаться благоприятного прогноза погоды. Самое главное — отсутствие осадков в течение трёх дней после дезинcекции. Во-вторых, нужно убрать с земли старые листья, мусор, унести в дом игрушки, чтобы не пришлось их перемывать и перестирывать после окончания всех процедур.

К слову, дезинсектор должен обработать не только территорию заказчика — пять-шесть соток, где находятся грядки и клумбы, но и прилегающую зону (50 метров по периметру). Это делается для достижения наибольшего эффекта. Наиболее грамотный вариант — провести мероприятие сразу на нескольких участках.

— Когда акарицидная обработка будет завершена, организация должна проверить, насколько эффективно прошло мероприятие, — поясняет Юлия Молчанова. — Эффективность обработки должна составлять не менее 95%.

После обработки специалисты настоятельно рекомендуют заказчику воздержаться от визитов на дачу в течение 3–5 дней. В этот период препарат начинает оказывать действие, клещи становятся гиперактивными и буквально набрасываются на людей. Поэтому многие дачники предпочитают проводить «химию» в начале недели, чтобы спокойно выехать за город в пятницу вечером.

Возникает вопрос: как быть владельцу частного дома, который не в состоянии бросить хозяйство на несколько дней? Выяснилось, что провести обработку всё равно можно. На время её проведения (минут на 15–20) нужно закрыть окна в доме, форточки, двери. Затем в течение трёх дней придётся походить в резиновой обуви, регулярно осматривать себя, выгуливать домашних животных подальше от дома. Но зато через три дня хозяева смогут чувствовать себя комфортно и безопасно.

Если обработка проведена, как говорится, «на совесть», необходимость в повторной дезинсекции по причине обнаружения клеща едва ли возникнет. Допускается, конечно, что клещ может быть занесён на обработанный участок вместе с белкой, птицей, домашним животным, но это редкий случай. Как правило, одной качественной обработки достаточно на весь летний период.

Доверяйте профессионалам

Конечно, у многих дачников возникают опасения, что «химия» окажет неблагоприятное воздействие на сад-огород. Действительно, есть периоды, когда проводить санобработку не рекомендуется. К примеру, в момент цветения или вблизи пасек (пчёл следует временно переселить на другой участок).

Самый подходящий для таких мероприятий срок — от начала апреля до середины мая. Но если кустарник уже покрыт ягодой, перед обработкой можно закрыть растение плёнкой и всё-таки провести дезинсекцию деликатными методами, с применением минимального количества препаратов.

В конце концов, человек сам решает: отказаться от обработки вообще или все-таки согласиться ради здоровья родных и близких? Вред, который может причинить укус клеща, несопоставим с воздействием, которое оказывает обработка участка.

— Обработка проводится только запатентованными средствами, — напоминает Юлия Молчанова. — Эти средства максимально бережно воздействуют на почвенную микрофлору.

Что же касается руководителей организаций и предприятий, заинтересованных провести противоклещевую обработку вверенных им территорий, то им следует проявлять особую бдительность.

— Самое ужасное, если для руководителя решающим критерием является стоимость услуги, а не её качество, — говорит Иван Кокорин. — Когда цена услуги ниже себестоимости препарата, это вызывает большие сомнения. Поэтому прежде чем заключать договор, посетите сайт Роспотребнадзора и ознакомьтесь с перечнем компаний, которые завоевали доверие новосибирцев. Ещё один важный момент — никогда не подписывайте акт приёмки через пять минут после того, как выключится аппарат дезинсектора. Спустя три дня врач-энтомолог проверит участок на наличие клещей, и если насекомое обнаружится, компания обязана будет повторить обработку в полном объёме. Внимательно ознакомьтесь с пакетом документов, представленных компанией. Попросите показать документы на препарат, который должен быть не только сертифицирован, но рассчитан на действие определённой направленности. Например, препараты, уничтожающие тараканов, клещам не страшны. Есть препараты, работающие только по иксодусу— обычному, наиболее распространённому клещу, и если у вас на участке обитает дэрмоцентор, «обычным» препаратом его не возьмешь. Задача специалиста — подобрать средство, которое сработает максимально эффективно. Можно провести предварительное обследование территории и выяснить, какой род клещей нужно истребить.

Факты, мифы и страшилки

Клещи — это целая мифология. Одни дачники говорят, будто «хищники» падают с древесных крон прямо на головы прохожих. Другие верят, что клещей приманивает одежда определенного цвета…

На самом деле клещ, как правило, сидит в траве или на кустарниках, на высоте не более полуметра. Передние лапки насекомого имеют органы чувств, реагирующие на тепло, поэтому клещ издали чувствует приближение человека и старается уцепиться за одежду. Уцепившись, ползёт вверх, выбирает место и ввинчивается хоботком в кожу жертвы.

Слухи о том, что клещи предпочитают конкретные деревья — выбирают дубы или берёзы, — также сильно преувеличены. И на цвет одежды клещ внимания не обращает. Увидеть его на светлой ткани легче, чем на цветной, поэтому кажется, что на белую одежду клещ идет охотнее.

Не верьте, что сорокаградусный мороз истребит насекомых, и летом их будет меньше. Если даже зимой было 60 градусов ниже нуля, «поголовье» клещей не уменьшится. Засуха на их численность тоже не влияет.

В конце концов, наше сибирское лето — короткое, мимолетное… Поэтому очень хочется сделать его безопасным. Страховка, вакцинация, обработка участка, применение репеллентов и регулярные осмотры во время лесных прогулок — это поможет вам защитить себя и своих близких.

Совет

Хотите проверить, есть у вас на огороде клещи или нет? Оберните палку белой ветошью или вафельным полотенцем. Потратьте минут десять и поводите тканью по траве. Затем осмотрите ткань и удостоверьтесь, обнаружили клеща или нет. Это один из методов, которыми пользуются энтомологи, проверяя участки на наличие клещей до и после обработки.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: