Новосибирск -3.3 °C

Говорят, что в лучшую школу попасть будет труднее

20.04.2012 00:00:00
Говорят, что в лучшую школу попасть будет труднее
Сегодня родители будущих первоклашек активно определяются с местом обучения своих детей. Особое беспокойство у многих вызывают новые федеральные инициативы. В частности, поступить в школу теперь можно будет только по месту жительства. Не секрет, что образовательные учреждения различаются и по учебным программам, и по уровню преподавательского состава, что, естественно, отражается на качестве знаний и навыков школьников.

Сегодня даже составляются рейтинги школ. Жители из разных, в том числе некоторых отдалённых районов Новосибирска обеспокоены: неужели в образовательные учреждения, имеющие сильные позиции и хорошо зарекомендовавшие себя, для их детей теперь путь закрыт?
Никаких официальных рейтингов школ сегодня не составляется, подчеркнули в пресс-центре мэрии. Новосибирские школы не делятся на хорошие и плохие — все они дают достойное, качественное образование.

Ситуацию комментирует Ирина Рогожникова, заместитель начальника главного управления образования мэрии Новосибирска:

— Федеральным законом действительно были внесены изменения в закон об образовании в части обеспечения доступности муниципальных образовательных учреждений. Это норма о том, что за муниципальными образовательными учреждениями должны быть закреплены определённые территории — микроучастки. Для новосибирских детей существенных изменений порядка приёма в образовательные учреждения города не произойдёт. У нас уже с 2010 года действует положение, согласно которому все образовательные учреждения закреплены за соответствующими территориями районов города для охвата образованием всех несовершеннолетних граждан. В большей степени это касается приёма детей в первый класс. Мы выполняем требование СанПиН — обеспечить доступность образовательных учреждений, в том числе территориальную. Это не значит, что родители, дети которых закреплены за одним учреждением, не могут подать документы и претендовать на приём их ребёнка в другое учреждение, — это их право. Безусловно, родители сами принимают решение, в какой школе будет учиться их ребёнок. Есть немало фактов, когда родители возят детей учиться в другой район города. Но для каждого ребёнка должны быть обеспечены возможности получать образование в близлежащем образовательном учреждении.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: