Новосибирск 8.1 °C

Вопрос – ответ от 27.04.2012

27.04.2012 00:00:00
Вопрос – ответ от 27.04.2012
С 2007 года Пенсионный фонд РФ реализует такую меру государственной поддержки семей, имеющих детей, как материнский (семейный) капитал Однако меры поддержки семей с детьми осуществляются не только на федеральном, но и на региональном уровне: с 2012 года жительницы Новосибирской области получили право и на областной семейный капитал.

Сегодня специалисты отделения ПФР по Новосибирской области и областного министерства социального развития отвечают на вопросы новосибирцев.

– В скором времени в нашей семье родится второй ребёнок. У нас нет сейчас своего жилья. Скажите, сможем ли мы воспользоваться материнским капиталом для покупки жилья сразу после рождения ребёнка?

– Распоряжаться средствами капитала по любому направлению, в том числе и на улучшение жилищных условий, можно по истечении трёх лет со дня рождения (усыновления) второго или последующего ребёнка. Исключение составляет направление средств капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), предоставленным организациями на приобретение или строительство жилья, включая ипотечные кредиты. То есть ваша семья сможет направить средства капитала на покупку жилья сразу после рождения второго ребёнка только в том случае, если оно будет приобретаться с использованием кредитных средств.

– В 2008 году у меня родился второй ребёнок, но за сертификатом на материнский капитал я обратилась только в прошлом году. Сейчас хочу использовать средства капитала для покупки квартиры. Скажите, с какого времени мне нужно отсчитывать 3 года, чтобы начать распоряжаться средствами?

– «Точкой отсчёта» для начала распоряжения средствами материнского капитала является дата возникновения права на эту меру государственной поддержки, а именно дата рождения (усыновления) второго или последующего ребёнка. Поэтому неважно, когда вы обратились в Пенсионный фонд за сертификатом, сделать это можно в любое время после возникновения права на материнский капитал. То есть если ваш второй ребенок родился в 2008 году, то распоряжаться средствами капитала вы имеете право уже с 2011 года.

– В прошлом году мы сделали ремонт в квартире в связи с рождением в нашей семье второго ребёнка. Могу ли я теперь компенсировать затраты на ремонт средствами материнского капитала?

– За счёт средств материнского капитала можно компенсировать только затраты на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства. Законом не предусмотрено использование средств материнского капитала на ремонт жилья.

Уважаемые читатели! Свои вопросы о пенсионной системе присылайте в редакцию нашей газеты.  Ответы специалистов будут опубликованы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: