Новосибирск 3.2 °C

Психоз с бутылкой

27.04.2012 00:00:00
Психоз с бутылкой
С наступлением тёплой погоды все чаще на лавочках во дворах и парках можно увидеть молодых людей с бутылками в руках. Статистика говорит: в Новосибирске за последние годы число подростков, страдающих алкогольной зависимостью, снизилось в два раза. Такие данные привела главный детский нарколог Новосибирской области Лариса Антерейкина.

Но радоваться рано: зависимость от алкоголя развивается годами, и у многих, кто начал употреблять спиртное в подростковом возрасте, диагноз «алкоголизм» появляется годам к 30–35. 

Конечно, чаще в раннем возрасте алкоголь употребляют дети из неблагополучных семей. Ребёнок, имеющий пьющего отца или мать, часто впервые пробует алкоголь в возрасте 5–6 лет, и происходит это дома. Но зависимость может сформироваться и у вполне благополучных подростков. Когда родители слишком заняты работой, ребёнку не хватает внимания, как следствие, формируется тревожность и подверженность вредному влиянию.

По словам Татьяны Жигулёвой, заведующей диспансерным отделением ГБУЗ НСО «Новосибирский областной детский клинический психоневрологический диспансер», всё чаще новосибирские подростки становятся пациентами психиатрических больниц. В руки врачей ребята попадают в состоянии острых или абстинентных психозов, кого-то привозят после пьяной попытки суицида. Ситуация, по словам специалиста, в большинстве случаев поправима. У этих ребят ещё нет устойчивой зависимости, а значит, врачи и психологи в состоянии их вылечить. 

По мнению заведующего отделением информатики и системных исследований Московского научно-исследовательского института психиатрии Минздрава РФ Александра Немцова, проблема детского алкоголизма была бы не так актуальна, если б власти использовали все законодательные ресурсы. Например, наказывали бы продавцов, которые в нарушение законодательства отпускают детям пиво и другой алкоголь. 

Причём лишать лицензии следовало бы не только самих продавцов, но и предприятия, в которых такие люди работают. По словам Немцова, сейчас этот вопрос активно обсуждается в Москве, многие специалисты поддерживают инициативу по ужесточению ответственности за нарушение закона. 

– Новосибирская область, конечно, не самый пьющий регион России, но и благополучным в этом вопросе его тоже назвать нельзя, – сказал Александр Немцов. – Региона, где нет проблемы с алкоголем, я вообще назвать не могу. В стране потребление спиртного очень высокое – 12–13 литров чистого алкоголя на душу населения в год. И это притом что, по данным ВОЗ, крайняя допустимая «безопасная» цифра – лишь 8 литров...  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: