Новосибирск 9.2 °C

Не везёт так не везёт

18.05.2012 00:00:00
Не везёт так не везёт
Самый продолжительный сезон в истории российского футбола завершён. «Сибирь» выступила в нём не совсем удачно, набрав 78 очков и заняв седьмое место в итоговой турнирной таблице. Сезон начался прошлой весной (4 апреля 2011 г.), когда главным тренером был ещё Игорь Криушенко, некогда блестяще выведший «Сибирь» в Премьер-лигу (2010 г.).

Напомним, что, продержавшись год, новосибирцы покинули элитный дивизион. 9 мая 2011 года Игорь Николаевич был отправлен в отставку. Пост главного тренера занял Дмитрий Радюкин, который несколько сезонов назад уже был у руля команды. Но «Сибирь» раз за разом продолжала огорчать своих болельщиков. Об отставке Радюкина летом не говорил только ленивый. Однако он продержался до осени 2011 года, а команда с трудом попала в восьмёрку, что давало шанс побороться за выход в Премьер-лигу в весенней части чемпионата уже в 2012 году.

В осенне-зимний (ноябрь — декабрь 2011 г.) период в перерыве между кругами произошли серьёзные изменения в клубе «Сибирь». Вместо Льва Стрелкова генеральным директором стал Андрей Полищук, вместо Дмитрия Радюкина главным тренером – шотландец Алекс Миллер. Претерпел изменения и состав новосибирской команды. Вернулся из казанского «Рубина» нападающий Алексей Медведев. Перешел из Нижнего Новгорода вратарь Евгений Конюхов. Под руководством Миллера «Сибирь» хорошо провела сборы, стала третьей на Кубке ФНЛ, обыграв в матче за бронзу по пенальти как раз «Нижний Новгород». Не обошлось и без потерь. В этом же матче серьёзную травму получил Медведев и выбыл на несколько месяцев.

Шотландец продержался в команде чуть больше трех месяцев. Если не считать подготовительных сборов, Миллер стоял у руля команды всего в девяти официальных матчах, в которых «Сибирь» одержала одну победу (домашнюю над «Мордовией» – 2:1), трижды сыграла вничью и потерпела пять поражений.

К слову, недовольство болельщиков Миллером началось с его первого официального матча, когда «Сибирь» крупно уступила «Нижнему Новгороду» на своем поле (0:3). Тогда же пошли первые слухи о его возможной отставке. Но руководство было настроено решительно. Несмотря на неутешительные результаты, казалось, что уж до конца-то сезона специалист останется на посту главного тренера команды. Но «последней каплей» стало домашнее поражение от владикавказской «Алании» (1:2). На следующий день сэр Алекс был отправлен в отставку.

«К сожалению, так получилось, что результаты и игра «Сибири» сегодня не позволяют нам смотреть в будущее с оптимизмом. В этой ситуации мы договорились с Алексом Миллером о расторжении контракта» – так прокомментировал отставку генеральный директор клуба Андрей Полищук.

Обязанности главного тренера исполнял один из ассистентов Миллера поляк Дариуш Кубицки. Он же был одним из претендентов на пост нового главного тренера. Ещё в расширенный список кандидатов входили такие специалисты, как Талалаев, Пискарёв, Заваров и Юран. И за два тура до окончания чемпионата именно с последним был подписан контракт. В Новосибирск Юран прилетел после окончания сезона и познакомился с командой и администрацией клуба.

К слову, произошла ещё одна смена генерального директора клуба. Вместо Андрея Полищука на должность назначен Константин Кричевский, работавший до этого финансовым директором «Сибири».

Как будет дальше – покажет время. Но Сергей Юран, в прошлом блестящий игрок сборной страны, настроен решительно:

– Для меня самое важное со стороны футболистов – это желание работать и понимание ответственности перед Новосибирском, а не стремление получать заработную плату.

В первую очередь, ориентир будет на местных футболистов. Будем просматривать ребят из «Сибири-2» и «Сибири-ЛФК», а приезжие футболисты должны быть на две головы выше местных. В целом, думаю, команда поменяется процентов на 45–50. И ещё для меня самое главное – физическая подготовка команды. Я хочу, чтобы команда играла в футбол, а не мучилась. Естественно, игра должна нравиться болельщикам. Наверное, не все игры будут получаться яркими, но мы к этому будем стремиться. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: