Новосибирск 10.4 °C

1942. В тылу как на войне

18.05.2012 00:00:00
1942. В тылу как на войне
Продолжаем публикацию документальной хроники жизни Новосибирска в годы Великой Отечественной войны. Начало – в номере от 4 мая. от 18.05.2012

В начале года большинство эвакуированных предприятий уже выпускали продукцию для фронта. Только снарядное производство города выпустило более  125 миллионов штук боеприпасов, включая реактивные авиационные снаряды и снаряды для «катюш».

В январе в Ленинград был отправлен эшелон масла, подготовленный Новосибирским жиркомбинатом. В марте эшелон вернулся обратно с эвакуированными ленинградцами. В августе из Ленинграда прибыло 22 детских дома и интерната с 1814 детьми. Все предприятия Новосибирска сверхплановую продукцию передавали Ленинграду.

К началу года на предприятиях работало 3800 рабочих, выполнявших по 2-3 нормы. Выросло движение «тысячников» (выполнение  10 норм за смену). 

20 февраля на фронт отправился бронепоезд «Советская Сибирь», построенный коллективом депо.

В городе появляются новые отрасли: электро- и радиопромышленность, чёрная и цветная металлургия. Выпускать боевую технику, вооружение, боеприпасы без никеля, олова, меди, алюминия было невозможно. Печи плавильного цеха оловозавода возводились одновременно со строительством заводского корпуса. 23 февраля завод выдал первую продукцию. Первые плавки проходили в холодном, недостроенном, крытом брезентом здании.

На предприятиях города возникло движение «двадцатников», сущность которого заключалась в том, что за счёт лучшей организации труда каждый рабочий, участок, мастерская выполняли план месяца к 20 числу.

Начали работать «Тяжстанкогидропресс», завод строительных машин, паровозоремонтный, химический, мелькомбинат № 5, ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4, химико-фармацевтический.

В Новосибирск был перемещён экспериментальный завод № 51 наркомата авиапромышленности под руководством главного конструктора Н. Н. Поликарпова.

Завод № 69 имени Ленина стал самым крупным оптико-механическим предприятием наркомата, производившим несколько десятков сложнейших оптических приборов (артиллерийские стереотрубы, прицелы для пикирующих бомбардировщиков, зенитные морские бинокли и др.), причём многие из них выпускал в стране только он.

12 июня в Новосибирске было собрано 900 подарков для партизан Белоруссии. Каждый подарок содержал комплект вещей, необходимых бойцу: одежду, обувь, снаряжение.

Для животных, эвакуируемых из цирков и передвижных зоопарков, в городе была создана зообаза Госциркобъединения на территории автобазы. Несмотря на стеснённые условия содержания животных, этот импровизированный зверинец сразу завоевал популярность у горожан.

9 июля в Новосибирске впервые прозвучала Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича.  Ее исполнил симфонический оркестр Ленинградской филармонии под управлением Е. А. Мравинского. На концерте присутствовал автор.

Новосибирский облисполком принял решение о размещении в Новосибирске Московского государственного театра кукол под руководством С. В. Образцова. Свою работу коллектив театра начал с большого вечера, программа которого продемонстрировала яркие возможности искусства кукольного театра. В 1943 году артисты театра возвратились в Москву. Ряд артистов остались  в нашем городе и активно способствовали возникновению и становлению Новосибирского театра кукол.

Новосибирск стал одним из крупных центров приёма эвакуированных жителей. К осени 1942-го в город прибыли 91700 человек, в основном жители Ленинграда, Москвы, Украины, Северного Кавказа, Смоленской, Воронежской и Сталинградской областей. Тысячи семей новосибирцев потеснились, чтобы помочь расселить прибывших людей. Под жильё приспосабливались различные подсобные помещения, в том числе чердаки и подвалы, а также некоторые культурно-бытовые здания.

Город посетила делегация жителей освобождённого Подмосковья. Выступая на митингах, они рассказывали об огромных разрушениях, произведённых фашистами. После митинга рабочие жиркомбината приняли решение в выходной день из сэкономленного сырья выработать вагон мыла и направить его в Подмосковье.

Летом была создана 150-я стрелковая дивизия. Только за 5 дней поступило более 12 тысяч заявлений от добровольцев. Старожилы помнят, как по Красному проспекту уходили сибирские полки. Не все умели ходить «в ногу», шли в ещё не пригнанном обмундировании. Добровольцы-сибиряки прибыли под Москву. На Калининском фронте в 1943 году дивизия была преобразована в 22-ю гвардейскую. Боевой путь дивизии составил 2700 км. Пять раз салютовала Москва в честь её успешных боевых действий. За героические подвиги 14055 солдат, сержантов и офицеров дивизии были награждены орденами и медалями. В честь дивизии названа одна из улиц в Кировском районе. 

Летом сформирована добровольческая дивизия из тех горожан, кого не призвали в армию повестки военкоматов. В сентябре она вступила в строй действующих частей. Боевое крещение дивизия получила  на Калининском фронте под городом Белый. Дивизию включили  в состав 19-го Сибирского корпуса. Корпус прорвал оборону врага на 20 км в глубину, освободил 50 населенных пунктов, истребил более 10 тысяч немцев, вывел из строя 83 вражеских танка, но сам понёс тяжелые потери. Теперь под Белым, в «долине смерти», как это место зовут в народе, стоит мемориал над братской могилой, где захоронено 12 тысяч солдат Сибирского корпуса. Автор мемориала – новосибирский архитектор Г. Н. Туманик.

Сибиряки воевали и на других фронтах: 78-я дивизия Белобородова, вступившая в бой под Москвой прямо из эшелонов, стала 9-й гвардейской. Она особенно отличилась под Сталинградом.

23 июля летчик 629-го истребительного полка ПВО старший сержант Александр Попов первым в Сталинградской битве повторил подвиг В. Талалихина, протаранившего немецкий самолет. За этот подвиг новосибирец награждён орденом Ленина.

В годы войны шесть новосибирских вузов приняли в свои коллективы родственные заведения из Москвы, Ленинграда и Днепропетровска.

В октябре Новосибирский горком ВКП(б) по просьбе командования 4-го гвардейского минометного полка принял постановление о шефстве трудящихся города над этой частью. 128 сибиряков были направлены в часть, вместе с другими воинами и гвардейцами получили боевое крещение под Сталинградом.

Более 1 млн 200 тысяч рублей передал слёт молодёжи Новосибирска на постройку легендарных «катюш» с просьбой назвать их «Новосибирский комсомолец». На средства и сбережения работников приборостроительного завода имени Ленина было приобретено 24 боевых машины БМ-13.

Значительная часть научных работников НИИГАиКа была связана с обеспечением армии картографическими материалами высокого качества.
Новосибирские геологи разведали и передали промышленности 68 месторождений чёрных и цветных металлов, коксующегося угля. Их заслуги были отмечены знаменем Государственного комитета обороны.

В городе начала работать Новосибирская кинокопировальная фабрика.

7 ноября в оперном театре прошло общегородское торжественное собрание, посвящённое 25-й годовщине Великой Октябрьской Социалистической революции. После заседания состоялся первый концерт на сцене будущего театра. С ноября 1942-го по апрель 1943-го было дано 150 концертов. Здесь зрители встречались с прославленными артистами: Ю. М. Юрьевым, Н. К. Черкасовым, К. В. Скоробогатовым, слушали концерты джаз-оркестра Л. О. Утёсова, симфонического оркестра под управлением Е. А. Мравинского, ансамбля песни и пляски под управлением И. О. Дунаевского. 

Впервые в СССР на только что построенном Новосибирском металлургическом заводе на непрерывных станах была освоена прокатка нескольких марок высокоуглеродистой стали для заводов наркомата авиапромышленности, были получены первая холоднопрокатная стальная лента и легированная сталь, освоен новый высоко-производительный способ прокатки биметалла.

Сооружение театра оперы и балета не прекращалось в годы войны. В 1942 году советское правительство приняло постановление, которым театр был включен в список первоочередных строительных объектов. Строители работали без выходных.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: