Новосибирск -1.4 °C

Массы решают всё

18.05.2012 00:00:00
Массы решают всё
Хочу вернуться к одному событию начала года. В конце января открылся и начал работать международный выставочный комплекс высокого уровня «Новосибирск Экспоцентр». Даже сам министр регионального развития Виктор Басаргин посетил наш город по этому поводу.

Замечательно. Но что же Новосибирская область сможет показать, чем привлечь массового посетителя на какой-либо тематической выставке? Ответ будет довольно грустным. Сегодня наши промышленные предприятия не могут крупносерийно или серийно изготавливать стиральные машины и холодильники, сотовые телефоны, СD- и DVD-проигрыватели и рекордеры, малогабаритные радиотелефоны, радиоприемники и телевизоры, бытовой электроинструмент, автомобили и автомобильную комплектацию, большую номенклатуру различного обрабатывающего оборудования, электроприборы для кухни и быта… И много других подобных изделий массового спроса.

Мы не делаем компьютерную технику и компоненты к ней. Не делаем массовые медицинские приборы. А вот в Китае делают практически всё. Будем учиться у китайцев? Я не говорю о том, что наш регион ничего не производит. Производит, и много, и часто мирового уровня. Но именно изделия широкого потребления, о которых я говорил выше, приносят западным странам основную долю прибыли. Конечно, можно выставить большое число интересных опытных образцов, представить новые технологии, но всё это — опытно-лабораторная, опытно-конструкторская, но не серийная продукция. И, скорее, они потребуют доработки до уровня промышленных образцов, защиты авторских прав. Уместен вопрос. А надо ли делать наукоёмкие изделия массового спроса именно в нашем городе? Твёрдо уверен, что надо. Хотя бы часть. Именно потому, что наш город не поставщик энергоресурсов, не стоит на нефтяных озерах и алмазных копях, он научно-прикладной, промышленный, машиностроительный.

Один пример. Показательным для сравнения является 2002 г., когда в России продажа нефти и газа ещё не была такой огромной, как в последние годы. По данным журнала Forbs, ВВП России в 2002 г. равнялся 310 млрд долларов. Для сравнения: в том же году Южная Корея, один из лидеров продаж электронной продукции широкого потребления, имела ВВП 500 млрд. Вот насколько высока эффективность развития сложной наукоёмкой промышленности.

За 20 лет переходного периода мы так и не совершили необходимой конверсии новосибирских предприятий. В результате объём новых освоенных гражданских изделий слишком мал. Такова реальность.

Желаю инженерно-техническому персоналу и рабочим быть востребованными и терпеливо ждать инновационного подъема.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: