Новосибирск 5.5 °C

Говорят, что новые иномарки станут недоступными

18.05.2012 00:00:00
Говорят, что новые иномарки станут недоступными
На тему вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) давно ходят немало домыслов и предположений. Кто-то считает, что это снимет препятствия на пути на российский рынок иностранным товарам и изрядно осложнит жизнь отечественным производителям. Кто-то обеими руками голосует за наш шаг в открытое экономическое пространство.

Всерьёз обеспокоены многочисленные автовладельцы: ходят слухи, что после вступления в ВТО на рынок хлынет поток дешёвых подержанных иномарок, а это может серьёзно пошатнуть сегмент новых авто. Владельцы личных машин опасаются, что новые иномарки могут стать настоящим дорогим дефицитом. Это не очень приятно, ведь сегодня у многих, даже не самых богатых граждан постепенно входит в привычку менять авто на более современные модели каждые несколько лет.

Ситуацию оценил Александр Басс, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и предпринимательства Новосибирского государственного университета экономики и управления:

— Вступление в ВТО усилит конкуренцию на внутреннем авторынке в целом. В том числе, подержанные авто будут конкурировать с новыми. При этом несколько хуже, чем раньше, станет лишь автодилерам. Им придётся привыкать к тому, что цены будут снижаться, а это, понятно, чревато потерей прибыли. Чтобы снизить свои затраты, дилеры новых машин, скорее всего, будут заказывать у производителей более дешёвые варианты автомобилей с минимальной комплектацией.

Но поскольку ввозные таможенные пошлины на автомобили, согласно всем заключённым соглашениям по вступлению России в ВТО, у нас будут поступательно снижаться в течение семи лет, в ближайшее время ни для кого ничего не изменится. Понижение будет настолько незначительным, что это не окажет сильного влияния на рынок. В ближайшие три года и дилеры, и потребители точно могут быть спокойны. В любом случае, если с авторынком в дальнейшем что-то и будет происходить, то это будет только в пользу потребителей, ведь в целом цены станут ниже и на подержанные, и на новые машины. Это неизбежно.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: