Новосибирск 0.5 °C

Служить бы рад!

25.05.2012 00:00:00
Служить бы рад!
Сотни новосибирцев пришли посмотреть на мощь и красоту современной Российской армии. Как в футболе матч состоится в любую погоду, так и в армии – защищать Родину и выполнять приказы командиров необходимо, невзирая на жару или холод. В минувшую субботу превалировало второе, да ещё с моросящим дождём, но на стадионе «Сибсельмаш» яблоку негде было упасть.

Призывники и их родители, школьники, курсанты военных училищ и институтов, воспитанники военно-патриотических клубов, молодёжных добровольческих общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны и локальных войн, да и просто зеваки пришли на яркое красочное шоу под названием «Областной День призывника». Главная мысль праздника звучала просто: армия – это не война, а место, где мужчина обретает важные профессиональные и человеческие качества, обретает статус настоящего защитника Отечества. Что и было продемонстрировано во всём блеске.

Девчонки с нескрываемым интересом смотрели на красивых парней в военной форме, парни кричали: «За спецназ», фотографируясь на память с оружием и в форме Великой Отечественной. На празднике вообще очень органично соседствовали поклонники исторической реконструкции в одеяниях русских воинов и грозные ракетные комплексы, стоящие на вооружении современной армии.

Показательные выступления спецназа произвели настоящий фурор – появившись перед зрителями в завесе дымовых шашек, элитные солдаты продемонстрировали приёмы рукопашного боя, ломали голыми руками доски и кирпичи, ложились на битое стекло и проходили сквозь огонь.

Сравниться с ними по степени зрительского интереса могли только парашютисты ДОСААФ, которые десантировались – чисто визуально – очень далеко и высоко от стадиона, но приземлялись точно в центральный круг, несмотря на неутихающие порывы ветра.

Была еще и увлекательная военно-спортивная эстафета, в которой свои навыки показали школьники. Зрители могли приобщиться к армейской службе, постреляв в тире, или отведать незатейливые блюда полевой кухни.

Поприветствовавший участников и гостей праздника губернатор Новосибирской области Василий Юрченко отметил, что такие мероприятия становятся хорошей традицией, способствующей сохранению преемственности поколений защитников нашей Родины.

– В такой армии я бы служил с удовольствием, — говорили многие подростки, делясь впечатлениями.
А она такая и есть, если идешь служить осознанно и не воспринимаешь свой долг по защите Родины как тяжкую повинность.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: