Новосибирск 0.5 °C

На поллиноз начхать

25.05.2012 00:00:00
На поллиноз начхать
На вопросы «ВН» о весенне-летней аллергии отвечает заведующая отделением аллергологии клиники иммунопатологии СО РАМН Вера НЕПОМНЯЩИХ. — Вера Макаровна, в последние годы о весенне-летней аллергии – поллинозе – говорят всё чаще. Это на самом деле такое распространённое в Сибири заболевание?

 — Сибирь в этом смысле ничем не отличается ни от других регионов России, ни от других стран Европы. По статистике, сезонная аллергия «одолевает» сибиряков так же часто, как жителей европейской части России.Просто в каждом регионе есть свои пыльцевые аллергены. Например, на юге России очень распространён сорняк амброзия, вызывающий сильнейшую аллергию. У нас в течение сезона бывает несколько пиковых моментов. В конце апреля, мае и иногда в начале июня у сибиряков возникает аллергическая реакция на пыльцу деревьев. Береза, ольха, орешник – основные поставщики аллергенов в этот период. Вторая половина июня и часть июля – период цветения злаковых трав: тимофеевка, овсяница, райграс, рожь. Конец июля, август и в меньшей степени сентябрь – время цветения сорных трав типа полыни, лебеды.

— Летом часто приходится слышать жалобы на тополиный пух.

– Да, жалоб много, но сам по себе пух – это не аллерген. Однако в силу своей летучести он легко переносит с собой аллергены злаковых трав. И вот уже они вызывают у человека слезотечение, зуд, чихание и прочие симптомы.

– Говорят, что заражение описторхозом также может привести к аллергическим реакциям? Это так?

– Да, к тому же в нашем регионе описторхоз – это очень распространённое заболевание. Иногда даже после лечения описторхоза у человека до года может сохраняться аллергия в виде крапивницы или даже астмы.

– Какие еще факторы осложняют течение аллергии?

– Многие наши пациенты, страдающие пыльцевой аллергией, как в период сезонных обострений, так и в другое время года сталкиваются с «перекрёстной» пищевой аллергией. Например, если у человека аллергия на берёзовую пыльцу, то у него может быть непереносимость яблок, персиков, фундука, а также аллергия на свежую морковь. Аллергия к пыльце полыни может сопровождаться аллергией на мёд, подсолнечник, горчицу, кабачки. Осенью часто приходится слышать жалобы на то, что при чистке картофеля у многих появляется раздражение на руках. На самом деле это не аллергия на картофель, а проявление перекрёстной аллергии на пыльцу деревьев.

– Может ли аллергия пройти сама? Или без медикаментозного лечения не обойтись?

– С аллергией лучше не шутить и не надеяться на то, что она пройдёт «сама». Есть такое понятие, как «аллергический марш». Если у ребёнка в детстве был атопический дерматит, то в дальнейшем цепочка может быть такая: атопический дерматит – аллергический ринит – бронхиальная астма. Аллергия требует очень серьёзного подхода, специального обследования, на основе которого выбирается метод лечения. Не стоит терять время, нужно начинать лечение как можно раньше, не дожидаясь развития более тяжелых проявлений аллергии, в частности, бронхиальной астмы. Отечественная аллергология имеет в своём арсенале все необходимые методики и средства. Разработаны методы, которые предотвращают развитие бронхиальной астмы, появление реакции на новые аллергены, уменьшают потребность в лекарствах.

– Если аллергии не было в детстве и молодости, то её не будет и всю оставшуюся жизнь?

– Чаще аллергия начинается в детском возрасте или у молодых людей, но порой аллергические заболевания развиваются и в солидном возрасте.

– Помогает ли переезд в другой регион?

– У наших специалистов довольно скептическое отношение к таким советам. Если у человека уже есть аллергическая реакция на какое-то растение, то переезд в другой регион может не помочь. Да, там нет того растения-аллергена. Зато есть другие, которые тоже могут вызвать тяжелые формы аллергии. А вот временный отъезд в другой регион, где растение-аллерген уже отцвело или еще не начало цвести – это разумный совет.

– Родителям детей-аллергиков часто советуют увозить детей в деревню.

– Это тоже не панацея. В старых деревенских домах обычно сырость, различные грибки, клещи домашней пыли. Растений-аллергенов за городом тоже большой ассортимент, а в лесу плесень и те же грибки. Большинство бабушек укладывают внуков на мягкие перины, подушки и под пуховые одеяла, что тоже может вызвать тяжелейшие формы аллергии.

Ниже приведен более-менее полный список аллергенных растений по семействам, способных вызвать у вас симптомы аллергии:

cемейство березовые: береза, ольха, лещина (орешник).
семейство ивовые: тополь, ива (верба).
семейство буковые: бук, дуб, каштан.
семейство масличные: ясень, форзиция, сирень, бирючина, маслина, фонтанезия, жасмин, филлирея.
семейство злаки (мятликовые): лисохвост, мятлик, ежа, овсяница, костер, кострец, душистый колосок, пырей, тимофеевка (аржанец), райграс, ковыль, плевел, полевица, вейник, манник, перловник, трясунка, зубровка, гребенник, щучка, двукисточник, ежовник, щетинник, просо, паспалум, рожь, ячмень, пшеница, овес, кукуруза, тростник, сорго (джугара), рис, канареечник, свинорой, многобородник, рострария (лофохлоа), бухарник, элитригия, житняк.
семейство сложноцветные (астровые): амброзия, полынь (горькая, чернобыльник, эстрагон, цитварная), золотарник, маргаритка, астра, хризантема, георгина, ноготки, девясил, череда, тысячелистник, ромашка, пиретрум, пижма, мать-и-мачеха, лопух, чертополох, василек, одуванчик, календула, подсолнечник, эдельвейс, крестовник, цикорий, сушеница, дурнишник, бодяк, хамомилла, горчак, бородавник, мелколепестник, посконник, ястребинка, осот, колючник, скерда, кульбаба, прозанник, козлобородник, нивяник, латук, белокопытник, мицелис, кошачья лапка, пупавка, жабник.
семейство маревые (лебедовые): лебеда, марь, свекла, солянка, портулак (портулаковые), дикий шпинат, шпинат, анабазис, аксирис, кохия, сведа, солерос, саксаул.
семейство подорожниковые: подорожник.
семейство крапивные: крапива, постенница.
семейство гречишные: гречиха, горец, щавель малый (щавелек), щавель, ревень.
семейство зонтичные (сельдерейные): морковь, борщевик, укроп, анис, тмин, сельдерей, дудник, вех, жабрица, купырь, бедренец, сныть, пастернак, горичник, омежник.
семейство коноплевые: конопля, хмель.
семейство сосновые: сосна, ель, кедр, лиственница.
семейство розоцветные: спирея, груша, яблоня, слива, персик, абрикос, вишня, черешня, рябина, боярышник, роза, шиповник, лабазник, черноголовник, земляника, рубус, малина, ежевика, черемуха, лавр, миндаль, лапчатка, манжетка, репешок, ирга, сабельник, таволга, гравилат, княженика (поленика), морошка, костяника, рябинник.
семейство крестоцветные: хрен, капуста, горчица, редька, орисум, пастушья сумка, левкой, турнепс, брюква, вечерница.
семейство бобовые (мотыльковые): люпин, люцерна, термопсис, горох, клевер, арахис, фасоль, соя, солодка, бобы, лобия, карагана желтая (акация), белая робония (акация), глициния, вика, донник, язвенник, астрагал, чина, сочевичник, лядвенец, горошек, метельник, аморфа, верблюжья колючка.
семейство лилейные: лук, чемерица, лилия, тюльпан, спаржа, ландыш, подснежник, алоэ, чеснок, рябчик, венечник, гусиный лук, майник, вороний глаз, купена, красоднев.
семейство мальвовые: мальва, алтей, гибискус, хатьма, шток-роза Никитина.
семейство пасленовые: белена, паслен, картофель, душистый табак, красавка, баклажан, томаты, перец.

Поллиноз (сезонный аллергический риноконъюнктивит) — сезонное заболевание, причиной которого является аллергическая реакция на пыльцу растений. (Другое название – сенная лихорадка). Впервые описан в 1819, хотя потом оказалось, что сено не является аллергеном.

Факт

Симптомы поллиноза появляются практически в одно и то же время каждый год — насморк, покраснение глаз (конъюнктивит), дерматит, кашель, иногда приступы удушья, редко — кожные проявления. Заболевание очень часто путают с простудой, что затягивает обращение пациентов за профессиональной медицинской помощью порой на многие годы.

В период обострения следует придерживаться следующих правил:

ежедневно принимать антигистаминные препараты и глюконат кальция (для понижения проницаемости сосудов);
ежедневно принимать душ, проводить влажную уборку, мыть волосы;
днем рекомендуется закрывать окна и двери и воздержаться от прогулок;
ночью либо после дождя рекомендуется проветривать комнату (когда концентрация пыльцы минимальна);
отдыхать рекомендуется рядом с водоёмами.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: