Новосибирск 5.5 °C

Подарите детям счастье

25.05.2012 00:00:00
Подарите детям счастье
В конном клубе «Аллюр», что в посёлке Новый, при поддержке новосибирского филиала ООО «Газпром трансгаз Томск» прошёл первый в Новосибирске фестиваль по конному спорту для взрослых и детей с ограниченными возможностями «Весенний переполох». Участники смогли пообщаться друг с другом, поделиться волшебными впечатлениями от праздника и продемонстрировали свое умение управлять лошадью, проходя подготовленные маршруты.

Лошадь пробуждает доброту

В фестивале в клубе «Аллюр» приняли участие 30 человек. Это воспитанники Ояшинского дома-интерната для детей с нарушением интеллекта, ребята из конных клубов города «Сосновый бор», «Заря». Ну, и конечно, хозяева площадки.

Все участники были разделены на дивизионы по состоянию здоровья и уровню подготовки. Перед началом состязаний в каждом дивизионе ребята под предводительством руководителя клуба Риммы Воротниковой прошли все конные маршруты пешком — чтобы лучше понять и запомнить упражнения. А во время соревнований юные всадники выполняли различные элементы уже в паре со своими лошадьми: останавливались на импровизированном «мосту», сбивали хлыстом установленные на опорах шарики, доставали с шестов мягкие игрушки, показывали отточенные навыки управления лошадью на рыси и шагу, показывали элементы выездки.

Организаторы попросили зрителей не аплодировать во время работы участников в манеже, чтобы не испугать лошадей, но аплодисменты все равно то и дело раздавались, сопровождаясь ободряющими криками. Так мальчишки из Ояшинского интерната искренне поддерживали своих, да и других участников.

– Я здесь в первый раз, и мне очень понравилось. Хочу выиграть! – делится впечатлениями Роман Попугаев. Он занимается верховой ездой с января – именно тогда у дома-интерната появились собственный крытый манеж и четыре лошади.

– Мою любимую лошадь зовут Малинка, она тёмно-серая. Малинка меня слушается! – говорит Роман. — Мне нравится ездить по маршруту: рысью и шагом.

Занятия в интернате проходят два раза в неделю, причём ребята не только учатся верховой езде, но и сами выступают в качестве тренеров вместе со взрослыми, а ещё смотрят документальные фильмы о лошадях, рисуют животных и сами придумывают маршруты.

– Дети преображаются на глазах, – отвечает на вопрос о пользе занятий иппотерапевт Татьяна Шатилова. – Это сродни чуду. Через некоторое время у ребёнка появляется одухотворенное выражение лица, выпрямляется осанка. Конечно, на ребятишках занятия отражаются по-разному. Кто-то реагирует быстрее, кто-то — медленнее, одни больше развиваются физически, другие интеллектуально. Некоторые при виде лошади целуют её, разговаривает с ней, кормят. У многих мальчишек проснулись добрые чувства!

Брусника для Юли

– Я жду лета, чтобы ездить почаще, — рассказывает десятилетняя Юля Васильева. – Мы делаем разные упражнения, иногда просто катаемся. Лошади мне очень нравятся, потому что они чувствуют тебя, твой характер и даже настроение. Я разговариваю с Брусникой как с человеком. И мне кажется, что она меня понимает.

После каждого занятия Юля кормит Бруснику её любимым лакомством – овсяным печеньем. У лошади добрые глаза с длинными ресницами, а чёлка в честь праздника украшена красными заколками.
– В последнее время она сильно устаёт, это можно понять даже по её взгляду, — утверждает юная всадница. – Брусника ждёт жеребёнка и скоро уйдёт в декретный отпуск…

С Юлей Васильевой Брусника подружилась год назад. Когда девочку с диагнозом ДЦП привезли в клуб в первый раз, Римме Владимировне приходилось держать её обеими руками, чтобы та не упала с лошади. Сегодня Юля готовится пройти маршрут.

– Конечно, с коноводом, с поддержкой, — говорит Римма Воротникова. – Но она едет, она сама управляет лошадью, она полностью сконцентрирована на маршруте. И только мы с ней, и ее родители, знаем какая работа для этого была проделана, и как для этого человечка это не просто!

Дело для отзывчивых

– Этот фестиваль, в первую очередь праздник, ну и, конечно, состязания! – подчеркивает Римма Владимировна.

По ее словам, идея его проведения пришла во время обучения в РГУФКе в Москве по направлению «Иппотерапия и лечебная верховая езда». В Москве подобные мероприятия проводятся регулярно и при поддержке властей. В Новосибирске же иппотерапия пока не встречает должного внимания: дело развивается благодаря усилиям нескольких энтузиастов, которые объединились в прошлом году в гильдию иппотерапевтов.

– В прошлом году в Новосибирске была организована гильдия иппотерапевтов, в которую вступили семь клубов, — говорит руководитель «Аллюра». – Мы пытаемся консолидироваться, но всё равно системы практически нет, как нет и поддержки. Все на энтузиазме горстки людей. Перед фестивалем я обратилась за спонсорской помощью в одну крупную организацию, и мне ответили: «Вы знаете, инвалидов сегодня задаривают, и они воспринимают это как должное. Лучше дайте удочку, чем рыбой накормите!». Фраза, наверное, правильная, но к тем людям, с которыми занимаемся мы, она не относится! Сколько прилагается ими усилий для достижения результатов, может оценить только тот, кто с ними всегда рядом: родители, иппотерапевты, врачи дающие оценку нашим трудам.

К счастью, равнодушие проявляют не все. Откликнулись на просьбу о помощи в проведении детского праздника несколько компаний. Это ООО «Игроторг», ООО «Спецобъединение – Н», ООО «Техноавиа–Сибирь», группа компаний «Альбатрос». Свою помощь в организации и проведении фестиваля предложила и компания «Газпром трансгаз Томск»: газовики во время шестичасового праздника обеспечили питанием всех участников фестиваля и их сопровождающих — а это более 70 человек.

— Большое спасибо руководству компании и ее специалистам за обеспечение детей, тренеров и родителей, короче всех присутствующих горячим, вкусным, полноценным обедом! — говорит Римма Владимировна. — Мы очень благодарны руководству компании за отзывчивость. Надеемся, что неравнодушных, к нашему делу со временем станет больше.

– В Новосибирском ЛПУМГ любое интересное начинание в области детского спорта всегда воспринимается с особым вниманием, — рассказал директор Новосибирского филиала ООО «Газпром трансгаз Томск» Владимир Шмонин. — Подобного рода фестиваль, участниками которого стали дети и взрослые, занимающиеся по программам иппотерапии и лечебной верховой езды, проводился впервые. Пройти мимо этого события газовики просто не могли.

… Несмотря на то, что мастерство участников фестиваля оценивали судьи, подсчитывались баллы, выводились лучшие результаты, среди ребят не оказалось победителей и побеждённых: всем достались медали и подарки. И каждый увез с собой, конечно же, отличное настроение.

Справка

Конный клуб «Аллюр» был создан 27 августа 2010 года. Основное направление работы – иппотерапия. На сеансы иппотерапии в «Аллюр» ходят более двух десятков человек: и детей, и взрослых. В клубе работают два сертифицированных иппотерапевта. Есть крытый манеж, что позволяет проводить занятия круглый год. Кроме того клуб ведет образовательную работу, проводя открытые уроки, ведет обучающие программы по верховой езде для всех желающих. Проводит благотворительные мероприятия, работая с детскими домами и приютами. На сегодня «Аллюр» является досуговым семейным центром, где можно провести небольшие семейные мероприятия. А те, кто хоть раз побывал на массовых гуляньях, проводящихся в клубе, обязательно возвращаются сюда и не раз.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: