Новосибирск 11.9 °C

Лето: проверка нервов

01.06.2012 00:00:00
Лето: проверка нервов
Сегодня — День защиты детей. Примечательно, что именно этим днем начинается лето. От чего и как защищать детей в эту пору, наш разговор с психологом Новосибирского областного детского клинического психоневрологического диспансера Дарьей СУВОРОВОЙ.

 — Дарья Сергеевна, начинаются каникулы, летний отдых в детских садах. Немалая часть родителей волнуется: как провести лето? Не превратится ли оно в трехмесячную игру на компьютере или просмотр телевизора? Стоит ли ребёнка отправлять в детский лагерь или лучше к родственникам в деревню и т.д.?

— Да, летом у родителей возникает много вопросов и немало конфликтных ситуаций с детьми. Зачастую родители уже заранее решили, где и как будет проходить отдых детей. Например, поедет к бабушке или отправится в языковой лагерь за границу. И тут выясняется, что ребёнку ваши планы не нравятся! Задача родителей не конфликтовать, не ругать, не попрекать потраченными на путёвки или билеты деньгами, а найти взаимоприятное решение. И вообще — почаще прислушивайтесь к своим детям. Почаще с ними разговаривайте. С ребёнком любого возраста всегда можно договориться на понятном ему языке. 

— Вовсю идут выпускные экзамены, сдаются документы в вузы. Многие родители «поступают» вместе с детьми: так же волнуются, переживают…

— Здесь важно не переусердствовать в нагнетании тревожного состояния у себя и ребёнка. Хотя волнение родителей вполне понятно. Отношение к Единому госэкзамену в обществе подчас негативное. И тем не менее, на мой взгляд, ругать реформы при детях всё же не стоит. Родители должны принять их как данность, потому что в период сдачи экзаменов всё равно никаких перемен в системе образования не будет. Рекомендую реально оценить уровень ожиданий в отношении ребёнка. Сетование на ситуацию никогда не облегчает адаптацию к ней, вызывает чувство внутреннего протеста, негативизма.

— Что вы посоветуете родителям, чей ребёнок в этом году не поступит в вуз? Заранее рассмотреть этот вариант и успокоить?

— Думаю, на возможных неудачах не стоит концентрироваться. Вполне возможно, подросток вариант неудачи и не рассматривал. А разговор об успешности и неуспешности только повысит уровень тревожности. В ситуации же нежелательного разворачивания событий родители со своим сыном или дочерью могут обратиться за психологической помощью, которая очень хорошо развита в Новосибирске. Можно обратиться за советом к школьному психологу, к психотерапевту областного психотерапевтического центра семьи и ребёнка, к независимым специалистам — вариантов много.

В областном детском психоневрологическом диспансере детям до 18 лет оказывается консультативная помощь медицинскими психологами, психотерапевтами, логопедами и специалистами по социальной работе. Ведущие специалисты в области психического здоровья и профессионально работающие с детьми помогут в разрешении проблем развития личности ребёнка и его социальной адаптации, подскажут пути решения вопросов внутрисемейных и межличностных отношений. При необходимости проведут коррекционные занятия. Формы консультирования разнообразны: на приёме по записи через регистратуру, телефон 224-85-13. К специалистам диспансера можно обратиться анонимно по детскому телефону доверия 218-70-35, а также в режиме онлайн. Интернет-сайт диспансера: www.nodkpnd.ru, где вы можете прочитать ряд статей по вопросам психического здоровья детей.

— Лето — это ещё и пора подготовки к поступлению в первый класс школы.

— По большому счёту, подготовка к школе начинается с рождения ребёнка. Это своевременное, соответственное задачам каждого возраста стимулирование развития памяти, внимания, мышления, эмоций ребёнка в процессе воспитания. И в последнее лето перед учёбой не стоит нагружать ребёнка своими страхами и повышенными требованиями. Лучше сосредоточиться на том, чем ваш ребёнок хочет заниматься. Учесть его характер, тип темперамента, способность противостоять нагрузкам и прочие особенности личности и только после этого подбирать ему школу, лицей, спортивную секцию или кружок.

Главное — не погружаться в атмосферу «гонки за успешностью» — теряется чувство удовольствия от процесса учёбы, взаимоотношений.

Кстати

В молодежных центрах и учреждениях дополнительного образования организованы летние площадки временного пребывания, выездные сборы, работа мастерских, кружков и секций. Подростков и молодежь привлекут к реализации социальных проектов и участию в таких массовых мероприятиях, как День защиты детей, 75-летие Новосибирской области, День России, День города, День молодежи и др. праздниках.

Специалисты ответят и на вопросы о порядке поступления в учебные заведения, а также посоветуют, что делать, если не поступил, какую профессию выбрать и т. д.

Тем, кто во время летних каникул хочет подзаработать, советуем обращаться в Новосибирский штаб студенческих отрядов, который расположен в молодежном центре «Пионер» по адресу: ул. Советская, 77а. Здесь можно узнать обо всех видах работ на лето для учащейся молодежи и решить вопрос трудоустройства. Тел. 218-50-44.

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей: 8-800-2000-122. Круглосуточно. Звонок — бесплатный со всех телефонов и анонимный.
Телефон доверия комитета по делам молодежи мэрии Новосибирска: 276-35-16, на который можно обратиться с любым волнующим вопросом или проблемой и получить психологическую помощь.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: