Новосибирск -0.6 °C

Праздник мастеров

01.06.2012 00:00:00
Праздник мастеров
В середине мая в Центральном парке состоялась традиционная ярмарка рабочих профессий «Город мастеров», которую посетили около двух тысяч школьников Новосибирской области. В этот день ребята смогли увидеть презентации различных специальностей, подготовленные учреждениями начального и среднего профессионального образования.

Ярмарка проводится в нашем городе уже в двадцать шестой раз, и главная ее цель – помочь ребятам, которые еще не выбрали себе жизненный путь, определиться с будущей профессией. Причем организаторы мероприятия постарались, чтобы информация о рабочих специальностях была как можно более наглядной, доступной и интересной. И, конечно же, каждое училище, колледж и техникум старались показать себя с лучшей стороны.

А посмотреть было на что. Одно из учебных заведений разместило на своем стенде настоящие рыцарские доспехи, и все желающие могли их рассмотреть и потрогать, тем более что изготовили воинскую справу не средневековые мастера, а такие же ребята. Многие поневоле останавливались возле лотка с аппетитными пирожками и булочками, также испеченными руками учащихся. Многих, в первую очередь, конечно, юношей, заинтересовали специальные тренажеры, которые представил Новосибирский техникум автосервиса и дорожного хозяйства.

А вот девушек просто сразила презентация профессионального лицея  № 60: юные мастерицы делали всем желающим креативные прически и наращивали ногти. Какая же модница откажется от такого? И неважно, сколько ей лет. В мастер-классе приняли участие многие, кто посмелее – в качестве моделей, а остальные – в качестве наблюдателей. Кстати, профессиональный лицей № 60 – единственное учебное заведение в Новосибирске, где готовят стилистов. И как знать, может быть, в недалеком будущем его сегодняшние учащиеся прославят наш город.

— У школьников ярмарка рабочих профессий «Город мастеров» всегда вызывает большой интерес, — рассказывает директор Дома технического творчества учащейся молодежи Виктор Новоселов. – Я считаю, что ребята получили немало впечатлений. Возможно, кто-то из них после окончания школы пойдет учиться в профессиональный колледж или лицей, и это для нас самое главное. Проводить подобные ярмарки – хорошая традиция, но я считаю, что нам, организаторам, нужно подумать, как сделать «Город мастеров» еще более интересным, впечатляющим и современным.

Факт

В настоящее время в регионе треть населения или порядка 665 тысяч человек составляют молодые люди в возрасте от 16 до 29 лет. Из них более 200 тысяч проходят обучение в образовательных учреждениях. В этом году планируемый выпуск из школ составит порядка 16 тысяч человек. Министерством труда, занятости и трудовых ресурсов и подведомственными учреждениями проводится большая профориентационная работа с данной категорией граждан: областные и районные конкурсы профмастерства, ярмарки учебных мест, профориентационные уроки, «час выпускника» в центрах занятости населения. Студенты принимают участие в региональных и Всероссийских олимпиадах, ежегодно проводится праздник рабочих профессий «Город мастеров».

Профессиональное училище № 7

Подготовка по специальностям: гидрометнаблюдатель

Срок обучения: на базе 9 классов – 2 года 5 месяцев, на базе 11 классов – 10 месяцев.
Форма обучения: дневная

Адрес: ул. Немировича-Данченко, 119
Телефон: 314-94-08, 346-29-98
E-mail: ptu7nsk@mail.ru

Профессиональное училище № 14

Подготовка по специальностям: автомеханик, электромеханик по холодильному и торговому оборудованию, водитель трамвая, водитель троллейбуса, слесарь по ремонту подвижного состава, водитель категории «Д».

Срок обучения: на базе 9 классов – 2 года 5 месяцев, на базе 11 классов – от 6 до 10 месяцев (в зависимости от специальности).
Форма обучения: дневная

Адрес: ул. Сибиряков-Гвардейцев, 56/1
Телефон: 342-82-96, 342-55-55

Новосибирский  промышленно-экономический колледж

Подготовка по специальностям: автоматизация технических процессов и производств, монтаж, наладка и эксплуатация промышленных и гражданских зданий, технология машиностроения, техническое регулирование и управление качеством, строительство и эксплуатация зданий и сооружений, коммерция, право и организация социального обслуживания, страховое дело, банковское дело.

Срок обучения: на базе 9 классов – 3 года 10 месяцев, на базе 11 классов – 2 года 10 месяцев.
Форма обучения: дневная, заочная

Адрес: ул. Титова, 14
Телефон: 354-82-18
E-mail: nmty@yandex.ru

Новосибирский авиационный технический колледж

Подготовка по специальностям: технология машиностроения, производство летательных аппаратов, программирование в компьютерных системах, компьютерные системы и комплексы.

Срок обучения: на базе 9 классов – 3 года 10 месяцев, на базе 11 классов – 2 года 10 месяцев.
Форма обучения: дневная

Адрес: Красный проспект, 72
Телефон: 217-38-59
E-mail: info@natk.ru

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: