Новосибирск 9.2 °C

Говорят, что бюджетных мест в вузах станет вдвое меньше

01.06.2012 00:00:00
Говорят, что бюджетных мест в вузах станет вдвое меньше
Сократить бюджетные места, а впоследствии, возможно, даже перейти на систему платного образования предложил новый министр образования РФ. Дмитрий Ливанов за день до своего назначения на должность министра образования и науки РФ в интервью «Российской газете» отметил, что в стране нужно сокращать не число вузов, а количество студентов, обучающихся за счет государства.

— Дело не в количестве вузов. А в том, сколько студентов там обучается за счет государства. Я думаю, эта цифра может быть уменьшена в два раза с одновременным повышением финансирования для оставшихся мест, — отметил Ливанов в интервью, опубликованном в номере издания от 22 мая.

По словам министра, например, в настоящее время стране инженеров «надо не так уж и много», при этом мест в вузах в три раза больше, чем было раньше. Министру очевидно, что мест должно быть меньше, но стоимость обучения одного студента при этом должна быть значительно выше. Не 60 тысяч, как сейчас, а 200—250 тысяч рублей. Дмитрий Ливанов уверен: как только удастся уйти от всеобщего бесплатного высшего образования, появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры. Например, образовательный кредит. Студент сможет взять кредит, чтобы оплатить качественное образование, а будущий работодатель в обмен на обязательства погасит его.

Чуть позднее в своём твиттере Ливанов дал небольшое пояснение своим словам: «Речь не о платном высшем образовании, а о повышении требований к претендующим на бюджетные места».

Как удалось выяснить корреспонденту «ВН», приёмная кампания-2012 в новосибирских вузах точно пройдёт без каких бы то ни было изменений, так как по бюджетным местам заявки были сформированы заранее. Как прокомментировал нам Борис Майер, проректор по научной работе НГПУ, заявка педагогического университета на 2012 год подавалась ещё в сентябре прошлого года, и цифры пришли запланированные.

И так во всех вузах Новосибирска, подтвердила Светлана Бакулина, заместитель начальника управления научно-образовательного комплекса и инноваций — начальник отдела высшей школы министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области:

— Во всех вузах контрольные цифры приёма на бюджетные места утверждены, и в этом году они уже не будут пересматриваться. Что касается перспективы, вряд ли такое решение будет приниматься жёстко и необдуманно. Будут просчитываться всевозможные варианты и последствия предполагаемого сокращения бюджетных мест в вузах. Для сохранения конкурсности процедуры поступления в вузы исходить будут как из потребности в кадрах, трудовых ресурсах, так и из имеющихся выпускников образовательных учреждений. В любом случае сокращение числа бюджетных мест в вузах — перспектива не ближайшего года.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: