Новосибирск 9.3 °C

А был ли санаторий?..

08.06.2012 00:00:00
А был ли санаторий?..
Поколение next исследует исторические места Новосибирска и его окрестностей. Сегодня мы представляем новую рубрику и её ведущего, который предпочитает представляться как «призрак Максим». Ведь в прошлое он проникает без всякого на то разрешения — как призрак.

Речкуновский санаторий находится на берегу Бердского залива и был когда-то одним из самых посещаемых мест отдыха в Сибири. К сожалению, с 2001 года санаторий полностью заброшен. Здания постепенно старели и разрушались, никто их уже не ремонтировал. Постепенно территория зарастала, обваливались стены и потолки, мародеры спиливали трубы и системы вентиляции.

Сейчас санаторий продан в частные руки, но территория так и осталась заброшенной, и o присутствии здесь людей говорит только будка ЧОПа на входе. До сих пор в медицинском корпусе стоят лечебные ванны, в подвалах гниют остатки архива. Атмосферу «заброшенного города» дополняют сломанная мебель и провода, свисающие из разбитых окон. Сам комплекс представляет собой около десяти полуразрушенных зданий — гостиницу, больничные корпуса, химические лаборатории и даже бар. Ночью ощущения «заброшенности» и «постапокалипсиса» только усиливаются, и, сидя вечером в лучах заходящего солнца, можно услышать где-то далеко, за деревьями, тихий вой собак...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: