Новосибирск 1.7 °C

Настроиться на Солнце

08.06.2012 00:00:00
Настроиться на Солнце
В среду, 6 июня, новосибирцы и гости города наблюдали редкое астрономическое явление — прохождение Венеры по диску Солнца. Специальные площадки для любителей астрономии открыли рядом с монументом Славы, оперным театром, театром «Глобус», на площади Карла Маркса, в Детско-юношеском астрофизическом центре, а также в Новосибирском планетарии.

Как рассказали специалисты Сибирской государственной геодезической академии, устанавливать телескопы они начали уже в три часа утра, в начале шестого стартовала прямая трансляция происходящего на сайт мэрии Новосибирска, в девять утра прохождение Венеры посмотрели около 30 человек, не считая сотрудников учреждения.

— Это явление мы наблюдали в 2004 году, только тогда Венера проходила с другой стороны от Солнца, — рассказала Ирина Ганагина, заведующая кафедрой астрономии и гравиметрии Сибирской государственной геодезической академии. — Полный цикл прохождения Венеры — 243 года. До нас это явление наблюдал Ломоносов. Именно тогда он обнаружил атмосферу на Венере.

Намного более оживлённую картину можно было наблюдать на открытых площадках. К примеру, рядом с монументом Славы в десять утра было не меньше 60 человек. Как отмечают организаторы, несмотря на большое скопление народа, наблюдения прошли без происшествий. Новосибирцы спокойно отстаивали очереди под жарким солнцем, чтобы своими глазами увидеть уникальное явление. Один из телескопов на этой площадке предоставили детям — младшеклассникам из средней общеобразовательной школы № 40.

— Мы не могли пропустить это событие и не показать его детям, — с улыбкой объяснили педагоги.

В следующий раз прохождение Венеры по диску Солнца можно будет наблюдать только в 2117 году.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: