Новосибирск 6.2 °C

Тело в дело от 08.06.2012

08.06.2012 00:00:00
Тело в дело от 08.06.2012
Третий Сибирский фестиваль татуировки стал хорошим подарком для знатоков и ценителей боди-арта — авангардного искусства, корни которого уходят в незапамятную древность. На территории бывшей «Сибирской ярмарки» собрались лучшие мастера пирсинга и тату не только из разных городов России, но и из-за рубежа.

Впервые фестиваль прошел в 2008 году, но лишь в 2011-м местные тату-студии подхватили идею о проведении праздника ежегодно.

— Работа над организацией подобных мероприятий — это сложный, кропотливый процесс, — рассказал один из координаторов фестиваля Анатолий Пусков (тату-студия «Saigon»). — Сделать программу яркой и интересной — это программа-минимум. Программа-максимум — познакомить и приобщить сибиряков к тату-культуре.

В рамках съезда был объявлен конкурс по 16-ти номинациям, победитель которого (Александр Пашков, студия «TATTOO-X», Барнаул) выиграл впечатляющий приз: 1000 евро и хрустальную тату-машинку.

Как известно, тату — термин, заимствованный из полинезийского языка. С таитянского диалекта «татау» можно перевести на русский как «рисунок». Европейцы познакомились с этим словом благодаря английскому путешественнику Джеймсу Куку, неплохо изучившему древние сакральные обряды нанесения на человеческую кожу таинственных начертаний.

Возможно, кто-то скажет, что тату — искусство для россиян не родное, чуждое и непонятное. Участники фестиваля выражали по этому поводу иное мнение: алтайские мумии татуированы, мол, весьма богато — следовательно, традиции боди-арта сибирской культуре не чужды.

Судя по энтузиазму публики, съехавшейся на фестиваль, этот вид искусства популярен и по сей день… Хотя, наверное, трудно отыскать человека, который не осведомлен, что среди возможных осложнений при нанесении тату — заражение ВИЧ-инфекцией, гепатитом, аллергические реакции, дерматит, экзема и прочие «неприятности». Поэтому специалисты советуют, что наносить тату лучше всего в салоне, имеющем лицензию на оказание такой услуги.

Необходимо лично убедиться: используют ли мастера-татуировщики одноразовые иглы, перчатки, контейнеры с пигментом, полотенца и маски? Проводят ли стерилизационную обработку оборудования должным образом? Красота, как говорится, требует жертв, однако есть мера жертвенности, преступать которую в данном случае просто глупо. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: