Новосибирск -4.5 °C

Говорят, что «откупиться» от армии можно будет по закону

08.06.2012 00:00:00
Говорят, что «откупиться» от армии можно будет по закону
Жизнь показывает: уклониться от службы в армии на законных основаниях желают многие. Нередко первыми озадачиваются этим вопросом родители мальчиков-старшеклассников. Мамы и папы заранее начинают справляться о любых медико-правовых лазейках, которые могли бы помочь их чадам избежать срочной службы.

Сегодня даже ходят разговоры об узаконивании легальной возможности заплатить за «откос» от армии. Депутаты фракции «Единая Россия» Государственной думы РФ действительно предложили взимать 13% с уклонистов от службы в армии до достижения ими 60-летнего возраста. Что это будет — наказание рублём или мотивация состоятельных граждан на уклонение «в законе»? Споры об этом ведутся. Причём обсуждения этой инициативы принимают уже весьма предметный характер. Поступают даже предложения о корректировке озвученной «процентной ставки» отчислений за отказ от срочной службы до 3—4%.

Насколько реальна перспектива узаконивания «откупа» от армии, комментирует Андрей Панферов, депутат  Законодательного собрания Новосибирской области:

— Как член партии «Единая Россия» и как кадровый офицер я против такой инициативы. Согласно Конституции РФ, защита нашей страны является священной обязанностью каждого гражданина. Это гражданская нагрузка, да и сам смысл служения стране не должен выхолащиваться, стираться. Каждый мужчина должен осознавать, что он защитник государства. Ставя всё на коммерческую основу и давая возможность отойти от службы в Вооружённых силах, мы разрушаем традиции воспитания подрастающего поколения. Мы и так уже с двух лет срочной службы в армии перешли на год, а этой инициативой фактически предлагается возможность совсем отменить службу. Такого быть не должно. Думаю, этого не допустят и сами депутаты, и представители общественных организаций, занимающихся патриотическим воспитанием. Я буду одним из тех, кто активно будет выступать против данной инициативы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: