Новосибирск 7.7 °C

Главное в работе — здоровый коллектив!

15.06.2012 00:00:00
Главное в работе — здоровый коллектив!
Главный врач МБУЗ КДП № 27, доктор медицинских наук, профессор Александр КАЛИНИЧЕНКО уверен, что для успешной, эффективной работы медицинскому учреждению необходим здоровый коллектив. Здоровый как в смысле физического состояния врачей и медсестёр, так и в межличностных отношениях.

Штатное расписание в поликлинике № 27 укомплектовано на 86% — это лучший показатель среди поликлиник Новосибирска. В преддверии профессионального праздника — Дня медицинского работника — Александр Викторович КАЛИНИЧЕНКО поделился с читателями «ВН» своими секретами ведения кадровой политики, рассказал о плюсах использования современного диагностического оборудования и о работе электронной регистратуры.

Молодёжь тянется к знаниям

К молодым специалистам коллеги-врачи относятся с особым вниманием и заботой. Как известно, молодежь тянется к знаниям, а это значит, что задача руководства — заинтересовать начинающих свою карьеру врачей перспективой профессионального роста. Вчерашние выпускники (10 человек) имеют возможность не только приобрести необходимые трудовые навыки на своем врачебном посту, но и заняться научной работой. На базе поликлиники работают три кафедры: общественного здоровья и здравоохранения; лор-болезней; эндокринологии. На сегодня несколько молодых врачей заочно учатся в аспирантуре НГМУ.

В будущем году планируется ввести в эксплуатацию филиал МБУЗ КДП № 27 на улице Кропоткина, 106/2, где предполагается разместить педиатрическое отделение поликлиники. Помещение на первом этаже пятиэтажки отремонтируют и оснастят современным оборудованием. А поликлиника, к которой приписано более 60 тысяч человек (400 тысяч посещений в год), в свою очередь, получит дополнительные площади.

— Очень важную роль в формировании кадровой политики играет микроклимат в коллективе, — говорит Александр Калиниченко. — Согласно штатному расписанию в поликлинике работают 103 врача (два доктора медицинских наук, четыре кандидата медицинских наук, большинство с высшей и первой категорией) и сто медсестер. Сплотить людей общей идеей позволяют проводимые в поликлинике мероприятия. Это традиционные новогодние праздники с выездом за город, вояжи по Оби на теплоходе. Кстати, ближайшая речная прогулка состоялась 14 июня, в канун Дня медицинского работника.

Диагностика в приоритете

Реализация программы модернизации здравоохранения Новосибирской области началась в 2011 году. За это время материально-техническая база поликлиники пополнилась современным диагностическим оборудованием. Александр Викторович не без гордости перечисляет новинки. Наиболее значимое приобретение — это тяжелая техника — рентгенодиагностический цифровой комплекс на три рабочих места «Диаком». Он позволяет исследовать органы грудной клетки, брюшной полости, желудочно-кишечного тракта. Кроме того, возможно проведение линейных томограмм грудной клетки и кровеносной системы организма.

Пять датчиков нового УЗИ-сканера дают полную картинку исследований сердца, сосудов, что является наиболее востребованным у пациентов.

— Также по программе модернизации получен переносной ультразвуковой аппарат, что позволяет нам обслуживать на дому маломобильных граждан, — отмечает главврач. — Несколько лет в поликлинике эффективно работает программа «Стационар на дому», в ближайшей перспективе — увеличение объема предлагаемых услуг. В частности, это физиотерапевтические процедуры, диагностические исследования и дистанционный мониторинг сердечно-сосудистой системы и показателей сахара крови.

Приобретено оборудование для урологического (цистофиброскоп) и гастроэнтерологического (телевизионная система для фиброскопов мобильная) кабинетов. В биохимическую лабораторию установлен новый биохимический анализатор, который позволяет делать около 200 исследований. В ближайшее время будет обновлена аппаратура для физиокабинета.

— Диагностическая техника современного поколения позволяет более эффективно обслуживать приписанное к поликлинике население, вовремя диагностировать заболевания, оказывать необходимую медицинскую помощь, — говорит Александр Викторович. — Если мы выдержим все планы, графики, вовремя освоим средства, поликлиника выйдет на качественно новый высокий уровень обслуживания населения.

Электронная регистратура в действии

Проект АИС «Городская единая регистратура» был запущен в поликлинике № 27 в сентябре 2010 года. Напомним, что целью организации единой централизованной записи на прием к врачам различных специальностей является обеспечение доступности для жителей Новосибирска первичной медико-санитарной помощи в медицинских организациях на основе оптимизационной модели с использованием информационных технологий.
Весь персонал регистратуры прошел соответствующее обучение.

В начале освоения программы было много вопросов, но со временем и работники регистратуры, и пациенты почувствовали все прелести электронной регистратуры: по телефону единой регистратуры (227-44-44) можно записаться к любому врачу на нужное время или вызвать врача на дом. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: