Новосибирск -5.2 °C

Я бы в доктора пошёл, пусть меня научат

15.06.2012 00:00:00
Я бы в доктора пошёл, пусть меня научат
Не секрет, что медицинская отрасль Новосибирска испытывает дефицит кадров. И одним из факторов, влияющих на привлекательность любой работы, является заработная плата. В прошлом году в Новосибирске выросли объемы средств, выплачиваемых участковым терапевтам, педиатрам и врачам общей практики, а также медицинским сестрам, работающим с врачами. Всего на эти цели в 2011 году было направлено более 270 миллионов рублей.

Всем медицинским работникам на 6,5% была проиндексирована зарплата. Средняя заработная плата врача за девять месяцев 2011 года – 24 880 рублей, среднего медицинского персонала — 14 507 рублей.

Постановлением губернатора НСО Василия Юрченко медицинским специалистам компенсируется часть расходов по оплате первоначального взноса и процентов при кредитовании на приобретение жилых помещений в многоквартирных жилых домах, введенных в эксплуатацию в 2008–2011 годах. В рамках долгосрочной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области на 2011–2015 годы» запланировано строительство и приобретение служебного жилья в том числе для медицинских работников. 

В 2011 года врачам и среднему медицинскому персоналу в районах Новосибирской области было выделено 122 служебные квартиры, в 2012-м планируется обеспечить еще 104 специалиста. Министерством здравоохранения НСО будет разрабатываться комплексная программа поддержки молодых медицинских специалистов.

Прошло две ярмарки медицинских вакансий, в которых приняли участие главные врачи больниц, а также в общей сложности порядка 500 врачей, интернов и клинических ординаторов. По результатам ярмарок заключены договоренности о трудоустройстве.

Языком цифр

В Новосибирской области намечена реализация 14 долгосрочных  и ведомственных целевых программ.

Среди них самые основательные — «Развитие медицинской помощи больным туберкулезом в Новосибирской области на 2012–2016 годы», «Развитие службы охраны материнства и детства Новосибирской области на 2011–2013 гг.», «Развитие онкологической службы Новосибирской области на 2012–2015 гг.». Продолжится работа по Национальному проекту «Здоровье» и программе модернизации здравоохранения Новосибирской области.

В приоритетах — обеспечение населения Новосибирской области высокотехнологичной медицинской помощью и внедрение ее новых видов, совершенствование кадрового потенциала, непрерывное образование специалистов, повышение статуса и имиджа медицинского работника.

При таком внимании к медицине со стороны Правительства РФ и руководителей Новосибирской области, при понимании и командной работе главных врачей лечебно-профилактических учреждений, легче достигнуть поставленных целей: повысится удовлетворенность населения медициной, будет восстановлен престиж врачебной специальности, возрастет потенциал здоровья населения.

Активно реализуется программа «Земский доктор». И вообще — сейчас в сельском здравоохранении происходят кардинальные изменения на управленческом, организационном, материально-техническом уровнях. В рамках программы модернизации здравоохранения за 11 месяцев 2011 года отремонтированы более 60 объектов здравоохранения, установлено более 400 единиц техники. 

Впервые в истории здравоохранения Новосибирской области в районных центрах будет установлена такая серьезная медицинская техника, как компьютерные томографы (15 томографов в НСО за 2 года). Кроме того, уже создаются межрайонные специализированные центры – сосудистые, травматологические. Изменения в сельском здравоохранении идут и в направлениях охраны материнства и детства, фтизиатрии, онкологии, наркологии, поскольку в НСО реализуются несколько областных долгосрочных целевых программ. 

Таким образом, меняются сами условия оказания медицинской помощи, которые станут более комфортными как для пациента, так и для врача. 
Надеемся, что совокупность предпринимаемых федеральными и региональными властями усилий решит вопрос потребности во врачах в Новосибирской области.

Факты

В Новосибирской области действуют: 

  • 8 учреждений федерального подчинения
  • 55 государственных бюджетных учреждений здравоохранения
  • 57 муниципальных бюджетных учреждений здравоохранения города Новосибирска
  • 3 муниципальных автономных учреждения здравоохранения города Новосибирска
  • 1 муниципальное казенное учреждение здравоохранения города
  • 983 медицинских учреждения негосударственных форм собственности
  • Работают 44 тыс. 691 медицинский работник: врачи, средний и младший медперсонал
  • На территории области 23037 коек круглосуточного стационара
  • За 2011 год и 5 месяцев 2012 года осуществлены ремонт, реконструкция и строительство 487 объектов, закуплено 4167 единиц медицинского оборудования

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: