Новосибирск 12.1 °C

Лето, солнце, карнавал

15.06.2012 00:00:00
Лето, солнце, карнавал
В субботу в нашем городе прошел праздник, который, по мнению всех присутствовавших, обязательно должен стать традиционным. В Новосибирске с гораздо большим трепетом, чем, к примеру, на Лазурном берегу, в Барселоне или Египте, ждут прихода лета.

Ведь оно у нас такое короткое, и сибирякам хочется получить за этот период всю палитру летних ощущений — зарядиться энергией, загореть, набраться позитивных эмоций. Фестиваль «Лето начинается в «Победе» как открытие самого долгожданного и любимого сезона проходит в столице Сибири во второй раз. Но нынче праздник удался на редкость.

А вечерний его блок начался смотром готовности к лету горожан, власти и бизнеса — настоящим карнавальным шествием с музыкой, кричалками, серпантином и конфетти, которое по улице Ленина двигалось по направлению к главной сцене фестиваля — эстраде у входа в кинотеатр. Там, кстати, к тому времени уже несколько часов царил джаз: классические и популярные композиции сменяли то рок-н-ролл, то буги-вуги — часть публики, по-курортному привольно рассевшейся в сотне пластиковых кресел у подножья сцены, легко, как мячик пинг-понга, приняла этот вызов: несколько пар самозабвенно пустились в пляс. Оказывается, некогда стильные буржуазные танцы у хладнокровных сибиряков в крови, как и у взрывных латинос! 

После семи вечера всё внимание переключилось на карнавал. А там было на что посмотреть! Нарядные красавицы из модельных агентств и фитнес-клубов, производители «большой сосиски» и мороженого, яркие, как одуванчиковый цвет, поливальные машины, красные — спасателей, разноцветные кабриолеты, полицейские-мотоциклисты в летней форме, невесты в свадебных платьях, байкеры и так далее. Логически завершали композицию встречающих лето сноубордисты и горнолыжники. Идея их участия в летней феерии такова: ничего, через несколько месяцев снова зима, продержимся как-нибудь!

И тут настоящий surprise: в синем кабриолете, как принц на белом коне, с гершвиновской Summer Time на устах людские волны рассекает сам Бобби Харден — знаменитый американский джазовый певец, ему с эстрады на саксофоне аккомпанирует новосибирский маэстро Владимир Толкачев. Публика ахнула, но не упала, потому что продолжение праздника обещало быть не менее крутым: артисты Новосибирского академического симфонического оркестра несли к эстраде свои инструменты…

— Красиво, радостно, интеллигентно! — так охарактеризовал новый новосибирский фестиваль гость города архитектор из Москвы Александр Семуковский. И ностальгически добавил: «Я сам в студенчестве играл джаз…»

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: