Новосибирск 9.2 °C

Пенсии не дошли до дома

15.06.2012 00:00:00
Пенсии не дошли до дома
Очередное нововведение почтовиков взбудоражило новосибирских пенсионеров. В целях усиления мер безопасности доставку пенсий с 1 июня решили передать от обычных почтальонов в специальное подразделение. Одним из первых в эксперимент вошло почтовое отделение №136 в Ленинском районе.

Задумка хорошая, только почему-то она довела многих пенсионеров до нервного срыва. В причинах конфликта разбирался наш корреспондент.

Екатерине Семеновне Коровянской 82 года. Много лет пенсию ей доставляют на дом — всегда одна и та же хорошо знакомая почтальонка по давно утвержденному графику. С 1 июня ситуация изменилась.

— Мне сообщили, что из-за участившихся нападений на сотрудников почты — в основном слабых женщин — доставлять пенсию нам теперь будут какие-то специально подготовленные люди с охраной, — рассказала Екатерина Семеновна. — Не любим мы, старики, перемен, но что поделать. В назначенный день с 8 утра и до 5 часов вечера телевизор боялась включить, вдруг не услышу звонка в дверь. Но нести пенсию мне не спешили. Я даже несколько раз звонила в отдел доставки, спрашивала, не забыли ли там про меня. Ответ был один — ждите, принесут обязательно. Но — не принесли. А после 6 часов вечера на почте перестали брать трубку — закончился рабочий день.

Всю ночь пенсионерка не спала, глотая успокоительное: все-таки пенсия — единственный источник доходов многих пожилых людей. А тут по какой-то причине женщина его лишилась. Едва дождалась утра и тут же стала названивать в отдел доставки пенсий и пособий Ленинского района. А там ей ответили — мол, дома надо сидеть, когда пенсию разносят, а вас вчера в квартире почтальон не застал, так что теперь собирайтесь и приходите к нам самостоятельно.

Вроде бы частный случай, вот только у здания на Котовского, 17, где располагается отдел доставки пенсий и пособий Ленинского района, в тот день выстроилась огромная очередь. Здесь собрались десятки пожилых людей, многие из которых пришли сюда задолго до открытия учреждения, чтобы получить деньги, которые им должны были принести домой.

Мы обратились за комментариями в Пенсионный фонд.

— Получатель пенсии сам выбирает способ доставки пенсии: либо через Федеральную почтовую службу, либо через кредитное учреждение, и уведомляет об этом как органы ПФР, так и ту структуру, на которую пал его выбор. Так что в данной ситуации помочь пенсионерам мы не можем. Положенные им деньги нами в срок были переведены организации, выбранной самим получателем пенсии, — сообщила пресс-секретарь отделения Пенсионного фонда России по Новосибирской области Татьяна Понедельникова.

В ФГУ «Почта России» в том, почему возникла столь неприятная ситуация с новосибирскими пенсионерами, попытались разобраться. По факту недоставки пенсии Е. С. Коровянской провели служебное разбирательство, и деньги женщине доставили. Столпотворение пенсионеров у отдела доставки пенсий и пособий Ленинского района на Котовского, 17 почтовики объяснили «побочным эффектом» любого нововведения, которое касается пожилых людей. Пенсионеры, которые не смогли на дому получить свою пенсию в силу разных причин, постарались прийти именно в начале работы отдела и тем самым сами спровоцировали очередь. Но как только старики к нововведению привыкнут, они поймут, насколько удобно получать деньги в специально созданном для этого месте, не деля очередь с теми, кто пришел на почту по другим делам.

В общем, ситуация сложилась, как в народной мудрости: хотели как лучше, а получилось как всегда. Возможно, пенсионеры и сами спровоцировали ажиотаж вокруг получения пенсий, но вот контроль за работой доставщиков пенсий стоило бы усилить. Подозрительно многих пожилых людей не оказалось дома, когда им якобы разносили пенсии. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: