Новосибирск 7 °C

Говорят, что «наличка» уходит в прошлое

15.06.2012 00:00:00
Говорят, что «наличка» уходит в прошлое
Министерство финансов РФ предлагает оплачивать безналичным способом суммы свыше 600 000 рублей. Эксперты полагают, что новая мера приведет к удорожанию квартир на вторичном рынке жилья, где расчеты по длинным цепочкам сделок осуществляются только наличными.

Кроме того, бытует мнение, что может пострадать авторынок, точнее, его достаточно распространённый вторичный «серый» сектор, ведь сегодня «с рук на руки» перепродают машины очень многие автовладельцы. Да и вообще очевидно, что мы верно и, кажется, уже совсем не медленно движемся к полному переходу на безналичный расчёт за товары и услуги.

Станет ли инициатива Минфина очередным шагом на пути к будущей «отмене» наличных денег и чем это может быть чревато для нас уже сегодня?

Экспертную оценку ситуации даёт доктор экономических наук, профессор, сотрудник Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Владимир Клисторин:

— Конечно, рынки недвижимости, дорогих автомобилей, некоторые вторичные рынки могут пострадать от такого решения. Но я думаю, что умные люди быстро найдут лазейку — будут разбивать платежи на какие-то транши и пускать их через физических лиц. Даже в таких странах, где наличные платежи вообще большая редкость, где люди не часто пользуются крупными купюрами, всё равно есть нелегальные рынки с большим оборотом «налички». Так что если говорить об эффекте борьбы с коррупцией, то подобные технические методы не сработают. Скорее, принятие подобной инициативы создаст некоторое неудобство для законопослушных граждан. А взятку дать можно не только наличными, но и безналичными деньгами, а также за пределами страны.

Выиграют от таких мер банки, потому что спрос на их услуги по безналичным расчётам возрастёт и их всевозможные «карточные» проекты станут более успешными. Но не думаю, что это повлияет на их работу существенно.

Что же касается перехода на безналичный расчёт за товары и услуги, мы приближаемся к нему, это неизбежно, и многие люди, особенно молодые, поняли преимущество таких расчётов уже сегодня. Это удобно при поездках за границу, совершении покупок и так далее. Но мне кажется, что этот переход должен идти естественным путём, а не с подачи законодателей. К тому же опыт показывает, что даже там, где деньги запрещены, рынок и система взаиморасчётов и проведения сделок всё равно существуют, а замена денег находится. Это попытки людей сосуществовать, не обирая друг друга, достигать своих целей путём компромисса.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: