Новосибирск 9.2 °C

В стоматологии самое важное – это профилактика

22.06.2012 00:00:00
В стоматологии самое важное – это профилактика
На вопросы читателей «Вечернего Новосибирска» отвечает заместитель главного врача по лечебной части стоматологической поликлиники № 1 города Новосибирска Аркадий АГЕЕВ.

 — Аркадий Станиславович, как вы оцениваете состояние зубов (и полости рта в целом) у среднего новосибирца? Жизнь в Сибири как-то влияет на состояние зубов (качество воды, питания, культура ухода за полостью рта, климатические особенности и пр.)?

— Отделять новосибирца от россиянина я бы не стал. Хотя место проживания, климат, вода и пища оказывают большое влияние на здоровье в целом и на здоровье зубов в частности. Из отрицательных факторов проживания в Сибири я бы выделил недостаток солнечного света, который синтезирует в организме витамин D, ответственный за состояние костей и зубов. Овощи и фрукты в Сибири нередко привозные, выросшие в другой климатической зоне, бедны витаминами, но перенасыщены удобрениями. Акцент в питании сделан на углеводистой пище и фастфуде. Как врач я бы посоветовал включить в питание витаминно-минеральные комплексы и микроэлементы, полезные для зубов и костей. А вот к новосибирской воде у меня как у врача претензий нет, она соответствует всем нормам, и содержание фтора в ней достаточное.

— В последнее время стали больше говорить о профилактической, гигиенической стоматологии. Есть ли в вашей клинике стоматолог-гигиенист и действительно ли это нужная профессия?

— Гигиена полости рта — особая и очень важная часть ухода за зубами. Для многих из нас чистка зубов превратилась в обыденную процедуру. Едва проснувшись, мы «на автомате» берём в ванной щётку, пасту и так же автоматически чистим зубы. Но таким простым способом мы снимаем лишь тот мягкий налёт, что образовался в полости рта во время ночного сна. А тот твёрдый налёт, который формируется на зубной эмали из остатков пищи под воздействием кислот, щелочей, обычной щёткой или зубной нитью не снять. Это работа для профессионального стоматолога.

Но должен сказать, что в последнее время врачи отмечают, что общий уровень культуры ухода за полостью рта значительно вырос. Сказывается и реклама здорового образа жизни, и сознательность жителей. В нашей клинике любой врач посоветует, как правильно ухаживать за зубами, пломбами, протезами и имплантами. Для этого необязательно записываться специально на консультацию по гигиене. Во время любого визита можно задать любые интересующие вас вопросы, и наши врачи подробно вам расскажут, как выбрать зубную пасту, щётку, покажут, как правильно её держать во время чистки зубов, чем отличаются обычные щётки от электрических и так далее. Главное — дойти до врача. Потому что в медицине самое важное — это профилактика.

— Недавно в Новосибирске появилась стоматологическая новинка — зубные протезы из диоксида циркония. Ваше мнение как специалиста: замена ли это более распространённой и известной металлокерамике? Можно ли заказать этот протез в вашей клинике?

— Этот материал стал активно применяться в мировой стоматологии лет 10—15 назад. Сейчас и в Новосибирске протезы и импланты из него можно изготовить по желанию заказчика. Плюсы у этого материала следующие:

1. Гораздо большая прочность материала по сравнению с традиционными методами протезирования (металлокерамика, металлические протезы из сплавов и др.).

2. Высокая эстетичность — светопроводимость этого материала близка к свето-проводимости настоящих тканей зубов.

3. Он долговечный, прочный, лёгкий, неаллергенный, не вызывает гальванические эффекты, какие бывают при контакте металлических протезов со столовыми приборами во время еды.

В нашем городе есть ряд медучреждений, где изготовят из диоксида циркония любой заказ. А саму манипуляцию по установке можно провести на базе нашей клиники. Качество процедуры соответствует самым высоким медицинским стандартам, а стоимость будет значительно ниже. Некоторые процедуры в нашей клинике вне рамок полиса ОМС дешевле в 4—5 раз, а то и на порядок, чем в негосударственных клиниках.

— Особо мнительные пациенты боятся в поликлиниках подхватить какую-нибудь инфекцию. Какие меры безопасности применяются у вас?

— Клиника оборудована по последнему слову стоматологической техники. Наши врачи сначала осмотрят пациента, выберут схему лечения, взвесят все «за» и «против», выяснят противопоказания, сопутствующие заболевания, проконсультируют пациента обо всех плюсах и минусах той или иной манипуляции. Мы работаем, вооружившись постулатом: «Лечить нужно не болезнь, а пациента». И на каждой стадии лечения и врач, и пациент защищён всеми мерами безопасности самого высокого уровня. Наши врачи принимают участие в российских и международных симпозиумах, в числе первых знакомятся с новинками в области стоматологии и постоянно повышают свою квалификацию.

— Наверное, при таком подходе к работе круг ваших пациентов не меняется годами?

Да, район у нас очень большой, к нашей поликлинике относится 95 тыс. человек. Целый город! Но многие пациенты, переехав в другой район, всё равно продолжают пользоваться нашими услугами, советуют нашу клинику друзьям, знакомым и родственникам. Такое доверие дорогого стоит, и мы стараемся работать так, чтобы его не утратить.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: