Новосибирск 9.9 °C

1:0 в пользу лимонада

22.06.2012 00:00:00
1:0 в пользу лимонада
С 1 июля уже ставшие традиционными для городского ландшафта внешние витрины-холодильники, располагающиеся у киосков, должны исчезнуть с улиц Новосибирска. Против этого выступили новосибирские предприниматели, владеющие киосками. Выйдя на пикет в Первомайском сквере, бизнесмены приводили самые разные, порой весьма неожиданные, аргументы.

К примеру, один из плакатов призывал мэрию не запрещать продажу молока, в связи с чем вышедший к пикетчикам председатель комиссии Совета депутатов города Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству Игорь Салов поинтересовался у предпринимателей, каким документом регламентируется этот запрет. Внятного ответа у выступающих не нашлось. Координатор пикета, представитель коалиции новосибирских киоскёров Наталья Кошелева уверена: холодильники должны остаться на улицах нашего города, потому что это нужно и предпринимателям, и жителям.

История вопроса чётко указывает: решение убрать холодильники, которыми в буквальном смысле слова облеплены уличные киоски, не было спонтанным. Год назад, в июне 2011 года, Советом депутатов города Новосибирска было принято решение удалить с городских улиц эти нестационарные объекты.

Аргументы — небезопасность холодильников, ведь их задняя часть не закрыта. Кроме того, такие установки, расположенные вокруг киосков при остановочных пунктах, мешают новосибирцам, ожидающим общественный транспорт. Да и в целом они, подобно стихийным несанкционированным новосибирским рынкам, попросту портят внешний вид города. Граждане неоднократно обращались к депутатам с жалобами по этому поводу, особенно если холодильники в больших количествах ставились и на тротуары, и на проезжую часть, и на газоны. Тогда, в 2011 году, власть установила срок — убрать оборудование от киосков в течение года. Время на переоборудование торговых точек без ущерба для бизнеса у предпринимателей было, но ничего не изменилось.

С 1 июля холодильники предлагается разместить внутри киосков. Киоскёры уверены: это невозможно. Размести установки на среднестатистических 5—6 квадратных метрах «микромагазина», и работать в нём будет невыносимо. Однако депутаты горсовета уверяют, что приемлемое техническое решение есть, его уже представили новосибирские новаторы. По словам Игоря Салова, имеется возможность встроить холодильники в киоски так, что вырабатываемое ими тепло будет выходить наружу. Заплатить же за переделку должны собственники холодильников — производители напитков, а не предприниматели, уверен депутат.

Заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Юрий Зарубин пригласил пикетчиков к конструктивному диалогу, а Игорь Салов предложил ещё один выход: переместить прохладительные напитки на место пива, продажу которого в нестационарных торговых точках вскоре запретят.

Потребители знают, что сегодня внешние установки — далеко не единственное холодильное оборудование, которым пользуются продавцы. Внутри многих киосков установлены дополнительные простые холодильники — их-то предприниматели и смогут заполнить безалкогольной продукцией. Кстати, по поводу запрета продажи пенного напитка, несмотря на то, что это — вопрос решённый, в ходе пикета разгорелась целая дискуссия. Владелец небольшой сети остановочных киосков Владимир Бернуков в этой связи высказался о том, что киоски сегодня вообще становятся нерентабельными, а если ещё и холодильники убрать, им вообще будет впору закрываться. Игорь Салов оппонировал, опираясь на факты: огромное количество нарушений, прежде всего по части продажи алкоголя несовершеннолетним, происходит в нестационарной сети. Так что владельцам киосков придётся искать другие возможности зарабатывать деньги. К примеру, переориентироваться на продажу цветов, мороженого, печатной продукции. Тем более что нестационарные точки при остановках занимают самые выгодные в городе торговые позиции. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: