Новосибирск 11.6 °C

Город строится, а значит, развивается

22.06.2012 00:00:00
Город строится, а значит, развивается
24 июня Новосибирск будет отмечать 119-летие. Для нас День города — почти как Новый год. Накануне принято подводить итоги и делиться планами на будущее. По данным Росстата, количество жителей Новосибирска в этом году уже перевалило за полуторамиллионную отметку.

Как сказал на итоговой пресс-конференции мэр Владимир Городецкий, достичь этих показателей удалось за счёт нескольких факторов сразу. Но прежде всего за счет увеличения рождаемости. Кроме того, приросту населения способствовала миграция из бывших республик СССР и из других регионов Сибири.

— Новосибирск является очень привлекательной точкой на карте для переезда. Сюда едут молодые семьи. Студенты, заканчивая вузы, тоже нередко остаются здесь жить и работать. Очень часто Новосибирск выбирают для жизни военнослужащие, вышедшие в отставку. Они приезжают сюда с семьёй, в экономически активном возрасте 40—50 лет. По результатам опроса, проведённого Министерством обороны, более 78 процентов военнослужащих хотят после службы переехать в Новосибирск, — не без гордости заметил Владимир Филиппович.

Ещё один положительный момент в жизни города — это низкий уровень безработицы. В Новосибирске он ниже, чем в среднем по России, в два раза. У нас высокие темпы строительства и ввода жилья — более миллиона квадратных метров в год. Больше, чем в Новосибирске, строится жилья только в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Растёт и инвестиционная привлекательность города.

— Новосибирск подтвердил статус лидера по внедрению новых технологий. Наш город одним из первых внедрил проект «Электронная регистратура» и поисково-информационные сервисы на муниципальном портале, открыл мобильную приемную мэрии, — говорит Владимир Городецкий.

День в истории

Каждый День города в последние годы посвящается какой-то тематике. В прошлом году очень активно использовалась космическая символика — в честь 50-летия первого полёта человека в космос. 

В этом году праздник будет окрашен историческим колоритом, где главный вектор – место Новосибирска в российской истории. Накануне праздника состоится открытие памятника императору Александру III на набережной реки Оби, который 120 лет назад подписал указ о строительстве Транссибирской магистрали, что и стало отправной точкой для появления нашего города на карте.

Еще не отпраздновано 119-летие Новосибирска, а городские власти уже думают о том, как праздновать 125-летие столицы Сибири.

— Обычно к круглым датам на благоустройство города и проведение праздничных мероприятий из госбюджета выделяются немалые финансы, — говорит по этому поводу Владимир Городецкий. — Из последних примеров — Ярославль и Казань, которая к празднованию 1000-летия даже обзавелась собственным метрополитеном. Наш город сравнительно молод. Что такое 125 лет в истории? Весьма скромная дата. Но по отношению к Новосибирску время чувствуется иначе. Ни один город в мире не повторил рекорд Новосибирска. Он возник фактически с нуля посреди тайги, развивался быстрее всех городов в мире и превратился в мегаполис за считаные годы. В 30-е годы прошлого века Новосибирск вошёл в число самых быстрорастущих городов мира, обогнав американский Чикаго.

Благоустройство по плану

Недавно в городе стали действовать новые правила благоустройства территории. Мэр потребовал от городских властей, чтобы к концу этого года каждый метр городской земли был закреплён за хозяйствующими субъектами. Вскоре будет проведена ревизия всех городских земель с целью определения ответственных за содержание и благоустройство территорий. Девиз мероприятия: «Бесхозных территорий в нашем городе быть не должно». Землю закрепят за конкретными юридическими, физическими лицами, за специализированными организациями города.

Новые требования охватывают весь комплекс объектов — от внутриквартальных проездов, парковок и детских площадок до оформления и внешнего вида фасадов зданий и вертикального озеленения. Отдельный раздел новых правил посвящён озеленению, вывозу твёрдых бытовых отходов и благоустройству частного сектора. В документ включены определения парков и скверов, правила их содержания, благоустройства, а также проектирования. Проект новых правил благоустройства территории Новосибирска прошёл процедуру общественных слушаний и направлен на рассмотрение и утверждение Совета депутатов города.

Кстати

Путь от небольшого поселка до миллионного мегаполиса Новосибирск преодолел примерно за 70 лет. Между тем одному из крупнейших городов мира— Нью-Йорку — понадобилось для этого 250 лет.

Городской бюджет 2012 года прирос на 3 млрд и составил 37,1 млрд рублей. Это позволит городу уделять больше внимания вопросам модернизации здравоохранения, решению проблем транспорта и дорожного строительства.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: