Новосибирск -4.2 °C

Жара бьёт по здоровью

29.06.2012 00:00:00
Жара бьёт по здоровью
Пошёл уже второй месяц, как над Новосибирском сформировался стойкий антициклон и горожане изнывают от удушающей жары. Редкие дожди облегчения не приносят, так как к жаре добавляется ещё и повышенная влажность.

В период наибольшей солнечной активности резко увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую и выделительную системы человека (почки, кожа, легкие). Поэтому заболеваний в жаркое лето бывает не меньше, чем в холодную сибирскую зиму.

Сосуды

При переходе человека из прохладного помещения на жаркую улицу и наоборот сосуды то сужаются, то расширяются. В результате от кислородного голодания страдают сердце и мозг, нарушается их работа. Поэтому все, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями и нарушением мозгового кровообращения, должны быть предельно осторожными в жаркие дни.

Сильная жара приводит к тепловым ударам. Достаточно провести полчаса под прямыми солнечными лучами. В одежде тёмных тонов и тем более чёрного цвета это время сокращается. Симптомы теплового и солнечного удара: слабость, вялость, головокружение, сильное потоотделение, жажда, головная боль, тошнота и рвота. Иногда с потерей сознания. Незамедлительно вызывайте врача, снимите с человека лишнюю одежду, протрите тело влажной тканью. На голову положите холодный компресс или влажное полотенце. Давайте пить каждые пять-десять минут.

Как сообщила прессе главный врач городской станции скорой медицинской помощи Ирина Большакова, в сутки такой диагноз ставится четыре-пять раз. Некоторых пациентов приходится госпитализировать, хотя особо тяжелых случаев пока нет. Две смерти можно связать с жарой: две недели назад у касс метрополитена на пл. Маркса скончалась женщина и неделю назад за рулём поливальной машины умер водитель. В обоих случаях не выдержало сердце.

Ещё в жару лучше не нервничать. Известно, что, когда человек нервничает, он потеет, температура тела повышается, ему становится жарко, душно. Так что сохраняйте спокойствие. Прохлада скоро настанет.

Кожа

С солнечными ожогами новосибирцы обращаются к врачам крайне редко. Во-первых, предпочитают лечиться домашними средствами. Во-вторых, в последние годы пропаганда здорового образа жизни привела к тому, что сибиряки стали правильно одеваться в жару, чаще пользуются солнцезащитными кремами и загорают в «правильные» часы — до и после обеда.

Нынешнее сухое лето не дало главным сибирским кровопийцам — комарам — чувствовать себя вольготно. Зато появились первые мошки. Взрослые особи живут вне воды. Самцы питаются соками растений, самки обычно кровососы и наиболее активны утром и вечером. Их слюна ядовита. К тому же мошки — переносчики гельминтозов и возбудителей ряда инфекционных заболеваний (например, туляремии). Чтобы защититься от их укусов, дома используйте москитные сетки, пропитанные инсектицидами или репеллентами. Народный рецепт: развести в одном литре воды один пакетик ванилина. Этим раствором смазать открытые участки тела. Спасает на несколько часов — запах ванили отпугивает гнус.

Также летом чаще возникают кожные заболевания: потовые и сальные железы работают интенсивнее, через них вместе с потом выделяется аммиак, азотистые соединения продуктов распада. Для микроорганизмов (стрептококков, стафилококков, кишечной палочки и других микробов) это любимое «блюдо». На потной коже они размножаются очень активно. Возникают фурункулы, угревая сыпь, раны и порезы заживают дольше. Поэтому не упускайте возможности принять душ.

А вот количество новосибирцев, пострадавших от укуса клещей, стало снижаться. По словам министра здравоохранения Новосибирской области Ольги Кравченко, снижение составило в среднем 23%. В районах области — 13%, по городу Новосибирску — 30%. Наибольшее снижение числа обратившихся отмечено в Дзержинском и Центральном районах города.

Почти наполовину по сравнению с прошлым годом уменьшилось количество госпитализированных с подозрением на клещевой энцефалит. С начала эпидемиологического сезона госпитализировано 273 человека, за аналогичный период прошлого года — 484.

Глаза

Беспощадный ультрафиолет может вызвать повреждение глаз. Не выходите на улицу без солнцезащитных очков с УФ-фильтром. Без такого фильтра очки совершенно бесполезны: чтобы лучше видеть сквозь затемненные линзы, зрачки расширяются и поглощают еще больше ультрафиолетового излучения. Не забывайте надевать очки, когда находитесь у воды, — вода отражает излучение, поэтому нагрузка на глаза увеличивается в несколько раз. Надевайте панаму или бейсболку с длинным козырьком, чтобы защитить глаза.

Но главная летняя опасность — водоёмы. Все стремятся в жаркую погоду искупаться в реке, заброшенном карьере или водохранилище. Приходя к водоёму, не бросайтесь сразу в воду. Зайдите в неё сначала по щиколотку, потом по пояс — приготовьте сосуды к перепаду температур. С начала этого года в Новосибирске уже утонули почти 30 человек. Главная причина гибели людей — это купание в необорудованных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вообще говоря, требования к правилам поведения в период аномальной жары не такие уж и сложные. Соблюдая их, мы сможем с пользой провести традиционное время отдыха, каникул и отпусков.

Удачи и хорошей погоды!

Кстати

Без особой надобности старайтесь не выходить на улицу во время максимальной солнечной активности — с 11 до 17 часов. Носите просторную светлую одежду из натуральных тканей, лёгкий головной убор. С собой берите бутылочку с питьевой водой. На улице старайтесь держаться в тени и почаще заходите в магазины с кондиционерами.

Телефон оперативного дежурного по силам ЦУКС (обстановка на водных объектах) — (383) 218-74-60 (круглосуточно),

Вызов «скорой помощи» — 03, 030 (с мобильного телефона) МЧС – 01 (010 с мобильного)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: