Новосибирск 3.9 °C

Сибиряки идут

06.07.2012 00:00:00
Сибиряки идут
Улица Сибиряков-Гвардейцев — одна из главных магистралей левобережья. Расположена в Кировском районе. Пересекает район с севера на юг, от площади Карла Маркса до Затулинского жилмассива. Улица названа в честь воинов 22-й Сибирской добровольческой дивизии, сражавшейся в годы Великой Отечественной войны. Именем сибиряков-гвардейцев названы также площадь и сквер.

Признано, что именно появление на фронтах сибирских дивизий переломило ход истории Великой Отечественной войны. Образовалась дивизия 70 лет назад — 3 июля 1942 года. На пленуме областного комитета партии было решено сформировать стрелковую дивизию из добровольцев — жителей области. Почин подхватили на Алтае, в других областях Западной и Восточной Сибири. Вместе с русскими в ряды добровольцев встали все сибирские народы: якуты, буряты, хакасы, алтайцы, тувинцы, шорцы и др.

Вскоре пришло разрешение на формирование 150-й добровольческой стрелковой дивизии им. И. В. Сталина. В состав дивизии вошли стрелковые и артиллерийский полки, специальные части и подразделения. К концу формирования в дивизии насчитывалось свыше 10 тысяч человек.

Утром 14 сентября 1942 года началась переброска дивизии по Транссибу на запад. В вагонах агитаторы читали «Наказ трудящихся Новосибирска и области воинам Сибирской добровольческой дивизии». В ходе первых же боёв дивизия освободила от гитлеровцев 50 населенных пунктов. Труднейший военный путь прошли сибиряки-гвардейцы: от обороны Москвы до взятия немецкой крепости Кенигсберг... Сибирские дивизии и полки сражались на всех участках фронта, участвовали в Московской, Сталинградской, Курской и других важнейших операциях, а также в боях против Японии. Великие Луки, Волоколамск, Серпухов, Тула, Харьков, Сталинград, Рига, Берлин — вот вехи «большого сибирского пути» на смоленском, сталинградском и рижском направлениях.

На Гнездиловских высотах под Смоленском погиб и наш поэт Борис Богатков (см. № 24 от 29 июня 2012 г.). Ранее безымянная высота 233,3 теперь называется Комсомольской. На её вершине в братской могиле захоронены 4,5 тысячи воинов-сибиряков. Именно этим боям посвящена песня Михаила Матусовского «На Безымянной высоте».

О подвиге сибирских дивизий снимают фильмы и пишут книги. Последняя книга «Сибирская добровольческая» вышла в 2011 году. А первая — в 1942-м. В издательстве «Новосибгиз» вышла 200-страничная книга «Сибиряки-гвардейцы» с иллюстрациями новосибирского художника-фронтовика Ивана Титкова.

Она составлена из очерков и стихов писателей, ушедших на фронт. В предисловии были такие слова, передающие дух того непростого времени: «Уже второй год наш народ ведёт великую освободительную Отечественную войну с подлыми немецкими захватчиками, взбесившимися грабителями и садистами, гориллами, вооруженными автоматами и танками, пушками и самолётами. Тысячи воинов-сибиряков стали снайперами и по таёжной привычке бьют немца как зверя — в глаз. Сибиряк на фронте стал грозой для немца. Даже изолгавшиеся вконец фашистские борзописцы вынуждены называть сибирских стрелков цветом Советской армии. На фронте сложилась поговорка: «Сибиряк идёт — немцам капут». 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: