Новосибирск 4.7 °C

Погода бросила в «брочинг»

06.07.2012 00:00:00
Погода бросила в «брочинг»
В ближайшие выходные на Обском море стартует второй тур «Парусного кубка Сибири-2012». Первый этап регаты проходил с 29 июня по 1 июля. Соревнования проходили в статусе открытого чемпионата Новосибирской области по парусным гонкам «Этапная крейсерская гонка «Завьялово». Старт был дан в 21:00 от пирса пляжа «Звезда».

В ночную гонку отправилось 23 крейсерских яхты: девять яхт класса «25 футов», пять яхт класса «Нева» и девять яхт класса «Ассоль». Гонка началась при слабом северном ветре, но в течение соревнований сила ветра менялась от одного до пяти метров в секунду.

Старт проходил двумя эшелонами с интервалом в пять минут. Первыми стартовали яхты классов «25 футов» и «Нева», они шли до реки Каракан (порт-убежище «Завьялово»), протяженность маршрута для них составила в общей сложности 70 морских миль. Вторым эшелоном стартовали яхты класса «Ассоль», они шли до устья реки Мильтюш (порт-убежище «Бурмистрово»). Протяженность маршрута для этого класса составила около 25 морских миль.

Первыми начали финишировать яхты класса «Ассоль». В связи с тем, что на протяжении всей дистанции ветер дул слабый и неустойчивый, финиш яхт этого класса длился с 1:27 до 6:22 утра. Большие яхты появились в Завьялово после четырех часов ночи, пробыв в гонке более семи часов. Яхты класса «25 футов» начали финишировать в 4:17, а закончили в 4:41. Несмотря на меньшую площадь парусов, сразу за яхтами «25 футов» финишировали яхты класса «Нева».

Старт второй гонки был дан в 12:00 часов из Бурмистрово и Завьялово в субботу, 30 июня.

Яхты класса «Ассоль» пришли к финишу уже через пять с половиной часов. Первые яхты начали финишировать при усилении ветра и начавшемся ливне. Резкая смена погодных условий стала причиной смены лидера на финише. Яхта «Ассоль 220», лидировавшая в течение всей гонки, под ударом порыва ветра оказалась в положении «брочинг» — легла парусами на воду. Яхта «Ассоль Бора», воспользовавшись ситуацией, вырвалась вперед.

Яхты, вышедшие из Завьялово, начали финишировать только через девять часов после старта. Для класса «25 футов» гонка проходила в напряженном ритме из-за периодического отсутствия ветра. На протяжении «штилевой» гонки лидерство переходило от одной яхты к другой, и на финиш яхты подошли, разбившись на несколько групп, ведущих «дуэльную гонку». Так, яхты класса «25 футов» «Волга» и «Маруся» бились на протяжении всей дистанции, но всё же за сотню метров до финиша яхта «Волга» вырвалась вперёд. 

Первой в классе «Нева» финишировала яхта «Кореец».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: