Новосибирск -1.8 °C

Отдохнуть и не заразиться

13.07.2012 00:00:00
Отдохнуть и не заразиться
Лето — непростое время для нашего организма. Немало горожан уезжает в отпуск, разъезжается по дачам или устраивает вылазки на природу. В Сибирь завозят тонны сезонных фруктов и овощей, продают разливной квас. В общем, поводов подхватить инфекцию немало. Правда, сами врачи-инфекционисты акцент делают именно на туристических поездках.

Оно и понятно — туристическая активность горожан растёт. Уже нет такого уголка на планете, где нельзя было бы встретить сибиряка. Но, возвращаясь на родину, многие из туристов также «завозят на себе» опаснейшие заболевания: холеру, корь, лихорадки и пр.

В разгар летнего сезона новосибирские врачи собрались на пресс-конференцию, ответили на вопросы новосибирцев и обсудили методы спасения горожан от опасных инфекций.

Заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области Тамара Уфимцева отметила, что самый частый туристический недуг — кишечные инфекции. Количество заболевших увеличивается, а география распространения завезённой инфекции расширяется. В группу риска попадают семья туриста, его соседи, друзья, коллеги и родственники. А через контакты в общественном транспорте и в магазинах зараза может распространиться по всему городу.

За год в Новосибирск заражёнными из-за границы приезжает 20—25 туристов. Страны, где заражаются новосибирские туристы: Таиланд, Индия, Китай, Вьетнам, Турция. Но заболеваний со смертельным исходом пока не было.

Заместитель главного врача МУЗ «Инфекционная клиническая больница № 1», врач-инфекционист высшей категории Лариса Вовней считает, что лучшим способом избежать инфекционных заболеваний по-прежнему остаётся вакцинация. Во всем мире она признана наиболее эффективным и доступным средством в борьбе с инфекциями. Прививки можно поставить от гепатита А, брюшного тифа, холеры, бешенства, жёлтой лихорадки (малярии), лихорадки Западного Нила, менингита и пр.

В тропических странах, так любимых сибиряками, инфекции нередко передаются через укус кровососущих насекомых. От некоторых заболеваний вакцины ещё не изобретены. Но, как успокаивает начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области Елена Пудова, от лихорадки Тунге можно защититься с помощью профилактики — использовать антикомариные средства.

Врачи напоминают, что немало инфекций завозится переселенцами из бывших республик СССР. В частности, зимой в Новосибирске была зафиксирована вспышка кори среди детей. Завезли её из Северо-Кавказского округа. Дети и их ближайшее окружение были привиты, и больше случаев кори зарегистрировано не было.

Активными переносчиками инфекций являются грызуны: крысы и мыши. Не обязательно быть укушенным крысой, чтобы заразиться, достаточно употребить в пищу овощи, крупу, воду, молоко, куда могли попасть экскременты грызунов. У псевдотуберкулёза, чаще всего переносимого грызунами, довольно длительный инкубационный период — 14—21 день. Чтобы не заразиться, обязательно обрабатывайте продукты термически. Пейте воду только из известных вам источников.

Недавно зарегистрирован очередной, третий в этом году случай привоза из Таиланда лихорадки Денге (она же финиковая болезнь, костоломная лихорадка, лихорадка жирафов). В прошлом году такой диагноз поставили шести туристам, вернувшимся из Таиланда. Все они отдыхали в курортных центрах вроде Паттайи. Но заражение произошло, вероятнее всего, во время экскурсий по джунглям. От этой лихорадки умирают редко, но всё же стоит использовать москитные сетки и репелленты, отпугивающие насекомых.

Советы врачей стандартны: по возможности не питайтесь за территорией отеля, не пейте воду из-под крана, чаще мойте руки, купленные фрукты и овощи мойте кипяченой или бутилированной водой. Также не мешает запастись таблетками активированного угля и при первых симптомах отравления принять по одной таблетке на 10 килограммов веса.

А вот с венерическими заболеваниями картина в Новосибирске довольно типичная. Экзотические заболевания встречаются крайне редко. В Таиланде заболеваниями, передающимися половым путём, ежемесячно заражаются два-три новосибирца. 

Вырежи и сохрани

Актуальную информацию о прививках можно узнать в Управлении Роспотребнадзора по Новосибирской области по телефону горячей линии: 8 (800) 350-50-60. Звонок для всех телефонов, включая мобильные, бесплатный.

Прививки можно сделать, обратившись в поликлинику по месту жительства, в Новосибирский центр вакцинопрофилактики при городской поликлинике № 1 (ул. Фрунзе, 57а).

Прививки, которые входят в национальный календарь прививок, делаются по месту жительства бесплатно при условии, что вакцина отечественного производства.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: