Новосибирск -3.3 °C

Новые маршруты «Газпрома»

13.07.2012 00:00:00
Новые маршруты «Газпрома»
29 июня в Москве прошло годовое Общее собрание акционеров ОАО «Газпром». В собрании лично, через своих представителей и заочно приняли участие акционеры из России и ряда зарубежных стран.

К годовому Общему собранию были представлены подробные материалы о деятельности ОАО «Газпром» и его дочерних обществ в 2011 году: годовой отчет, бухгалтерская отчетность, заключение Ревизионной комиссии, аудиторское заключение и другие материалы.

Традиционно собрание началось с доклада об итогах деятельности компании Председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера. 

– В 2011 году «Газпром» добился впечатляющих результатов, и сегодня с уверенностью можно сказать, что мы открываем для себя новые перспективы деятельности в глобальном масштабе, – начал свое выступление А.Б.Миллер. – По итогам минувшего года «Газпром» продемонстрировал рекордные финансовые результаты: выручка головной компании составила более 3,5 трлн рублей, что на 23% больше, чем в 2010 году. Чистая прибыль головной компании – почти 880 млрд рублей. Чистая прибыль Группы «Газпром» впервые за всю историю превысила триллион рублей, сохранив второй год подряд мировое лидерство по размеру чистой прибыли не только среди нефтегазовых, а всех компаний в мире. Такие результаты позволили акционерам получить максимально высокие за всю историю Компании дивиденды в размере 212,4 млрд руб., это почти 9 рублей на акцию – 230% от уровня прошлого года.

Новые рубежи

В 2011 году Газпром приступил к освоению арктического шельфа России. Построена, отбуксирована и установлена на Приразломном нефтяном месторождении первая морская ледостойкая стационарная платформа. С добычей нефти на Приразломном начинается добыча углеводородов на шельфе Арктики. Следующим этапным проектом на арктическом шельфе станет Штокмановское месторождение. 

Алексей Миллер:   «Мы вышли на новый качественный рубеж Программы газификации регионов»Одним из выдающихся достижений «Газпрома» в 2011 году Алексей Миллер назвал реализацию проекта «Северный поток». С его пуском российская Единая система газоснабжения и европейская газотранспортная система впервые соединены напрямую. Коммерческие поставки газа потребителям по первой нитке уже начались, вторая нитка с опережением плана будет запущена осенью текущего года. 

Сделаны важные шаги по продвижению проекта «Южный поток» – подписано Соглашение акционеров морского участка проекта, принято Сводное технико-экономическое обоснование, получено разрешение на строительство газопровода, которое начнется в декабре 2012 года.

– В совокупности Северный и Южный потоки и комплекс работ по синхронному развитию российской ГТС — это весомый вклад «Газпрома» в расширение международной системы доступа потребителей к углеводородным ресурсам и в укрепление энергетической безопасности континента, – отметил Алексей Борисович. 

Активно расширяется и география проектов Газпрома. На новый этап выведена Восточная газовая программа. Введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс газотранспортной системы «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» — ключевой объект создаваемой на востоке страны Единой системы газоснабжения России. С пуском газотранспортной системы созданы условия для масштабной газификации регионов Дальнего Востока и поставок газа в страны АТР. Продолжается работа с нашими японскими партнерами, южнокорейскими компаниями, продолжаются переговоры с Китаем. В середине августа будет закончено обоснование инвестиций по освоению Чаяндинского месторождения в Якутии и строительству соответствующих газотранспортных мощностей. Мы планируем в 2016–2017 годах запустить новый завод по производству сжиженного природного газа во Владивостоке и рассматриваем вопросы создания других мощностей СПГ в этом регионе.

Расширяя масштабы

За последние семь лет инвестиции «Газпрома» в газификацию регионов России, в строительство межпоселковых газопроводов превысили 146 млрд рублей. Сейчас достигнутый средний уровень газификации России больше 63%. В текущем году компания направила на газификацию 69 российских регионов рекордный объем инвестиций — почти 38 млрд рублей против 29 млрд руб. в прошлом.

– Мы вышли на новый качественный рубеж Программы газификации регионов, – подчеркнул в своем выступлении Алексей Миллер. – Учитывая перспективы использования метана как моторного топлива, можно сказать, что Программа развития газомоторного топлива станет частью Программы газификации.

Снижение вредных выбросов автомобилей – задача, стоящая перед всем обществом. И наша корпоративная задача – максимально расширить рынок сбыта газомоторного топлива – удачно с ней сочетается.

– Природный газ все прочнее занимает место самого надежного энергоносителя, инструмента решения целого ряда мировых энергетических проблем, – обозначил в завершение своего доклада Алексей Миллер. – Это позволяет нам с уверенностью и оптимизмом смотреть в будущее. Мы смогли добиться отличных финансовых и производственных результатов, несмотря на сложную конъюнктуру газовых рынков.

Вклад в общее дело

В успехах «Газпрома» весом вклад и дочерних обществ, работающих в регионах. 

Общество «Газпром трансгаз Томск» успешно реализует проект по реконструкции всех электроприводных компрессорных станций в Западной Сибири, полным ходом идет капитальный ремонт линейной части магистральных газопроводов: из 2 тысяч километров системы Нижневартовский ГПЗ – Парабель – Кузбасс, СРТО – Омск и Омск – Новосибирск заменено 1550 километров труб. Только в 2011 году капитальным ремонтом охвачено 116 километров газопровода: был переизолирован и заменен один из самых сложных участков, проходящий по Васюганским болотам на севере Томской области. Выполнена реконструкция газопровода в районе села Проскоково путем строительства второй нитки, который в течение тридцати лет эксплуатировался в однониточном исполнении.

«Газпром трансгаз Томск» не первый год реализует Комплексную программу по развитию сети АГНКС. На сегодняшний день Общество обслуживает эти объекты в целом ряде сибирских регионов: Кемерово, Новокузнецке, Томске, Новосибирске, Братске. В конце 2011 года начали активно прорабатываться проекты строительства АГНКС в Петропавловске-Камчатском и Горно-Алтайске. В этих субъектах Федерации планы компании по развитию рынка газомоторного топлива поддерживаются региональными властями.  

Самым ярким событием 2011 года стал пуск первой очереди магистрального газопровода Сахалин – Хабаровск – Владивосток. Первоочередные объекты этой газотранспортной системы обеспечили природным газом остров Русский – столицу саммита АТЭС-2012, населенные пункты Хабаровского и Приморского краев. В дальнейшем этот магистральный газопровод, перекачивающий сырье континентального шельфа России, станет основой для создания газохимических и газоперерабатывающих производств на Дальнем Востоке, а также динамичных поставок природного газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В результате можно говорить о динамичном развитии компании «Газпром трансгаз Томск»: по итогам 2011 года протяженность эксплуатируемой трассы составила 9 063 километра. Анатолий Титов:   «Мы готовы к освоению новых территорий и дальнейшей реализации Восточной газовой программы «Газпрома» 

Хорошими назвал итоги года для компании «Газпром трансгаз Томск» ее генеральный директор Анатолий Титов. 

– Если смотреть по финансам, то год оказался прибыльным, – отметил Анатолий Иванович. – Это позволяет закладывать капитальные средства за счет собственных средств в последующие годы, в том числе и в 2012 год. В перспективе нас ждет большой проект по строительству и дальнейшей эксплуатации нового газопровода Якутия – Хабаровск – Владивосток. Это значит, мы готовы к освоению новых территорий и дальнейшей реализации Восточной газовой программы «Газпрома».

Значимым результатом большой работы предприятия стало то, что второй год подряд компания «Газпром трансгаз Томск» занимает первое место в «Газпроме» по производственным и социально-экономическим показателям. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: