Новосибирск 0.1 °C

МВД: опять реформа

20.07.2012 00:00:00
МВД: опять реформа
Объявлена новая реформа МВД, в результате которой число полицейских опять должно вырасти.

В результате реформы предыдущего министра МВД Рашида Нургалиева кадровый состав МВД был сокращен на 22%. Новый министр Владимир Колокольцев объявил о начале новой реформы. Теперь проводить реформу будут в обратном направлении, и вскоре можно ожидать расширение штатов.

Члены рабочей группы, созданной при МВД для решения этого вопроса, уверяют, что современной России не хватает полицейских. В ходе реформы было сокращено две тысячи самостоятельных территориальных подразделений. Скандально известный депутат Александр Хинштейн, входящий в рабочую группу, и вовсе заявил, что «в ряде городов группы реагирования выезжают теперь только на трупы». По статистике, в 2011 году граждане написали в милицию 24,5 млн заявлений, а уголовных дел завели всего лишь 2 млн. Специалисты причину видят в том, что подразделения по делам несовершеннолетних были сокращены на 28,9 %, строевые подразделения ППСП — на 24,6 %, вневедомственная охрана — на 22,3 %, ГИБДД — на 20,7 %, уголовный розыск — на 19,3 %. Полностью были упразднены подразделения по борьбе с налоговыми преступлениями (10 562 чел.). В то же время в МВД сохранились штатные оркестры, студии, ансамбли танца и т. п.

Следствием сокращения стал рост уличной преступности в ряде регионов. Так, в Пермском крае уличные преступления выросли на 25 %, в Саратовской области — на 28,3 %. После сокращения ДПС ГИБДД на 25 % резко ухудшилась дорожная ситуация. С начала года число аварий выросло на 9,6 % (48 657), количество погибших — на 6,6 % (6160 чел.), пострадавших — на 12 % (62 378). Также рабочая группа при МВД рассматривает вопрос возвращения вытрезвителей.

Противники новой реформы приводят в пример другие показатели: в Германии 200 тыс. полицейских за год расследуют 6 млн уголовных дел. Если учесть, что российских полицейских в пять раз больше, то их производительность в 15 раз ниже, чем у немецкого коллеги. Сейчас на первом месте по количеству полицейских на 100 тыс. населения находится Белоруссия (1 442 полицейского), на втором — Бруней (1 074), на третьем — Россия (976).

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: