Новосибирск 2.9 °C

Самый ироничный фотокор Новосибирска

27.07.2012 00:00:00
Самый ироничный фотокор Новосибирска
Это праздник новосибирской журналистики: Сергею Пермину исполнилось 60. Для кого-то он Сергей Андреевич, для кого-то Серёга, а для многих — Дедушка. Просто Дедушка Пермин. Так его прозвали в «Вечёрке» много лет назад. В «Вечёрке», которой он отдал полжизни.

Он один из самых известных фотографов Новосибирска. Вернее, фотокорреспондентов. Его фамилия давно уже стала брендом. Официальные мероприятия и визиты, катастрофы и праздники, заводы и родильные дома, армейские части и исправительные колонии… Где он только не фотографировал, чего только не видал. Раньше, помнится, придет с очередной съемки, закроется в своей тесной жаркой каморке на восьмом этаже издательства «Советская Сибирь» и колдует над фотопленкой. Проявить, закрепить, высушить, напечатать (он называл это процессом) — и в секретариат. Выбирайте. Нынче проще — цифровые технологии. Но нет-нет да вспомнится тесная жаркая каморка. Процесс? Романтика? Может быть. А может, в ту пору рядом был вечёрошный коллектив, по-особому дружный, где каждый — личность. А может, просто сам был моложе…

Сегодня снимки Сергея Андреевича можно увидеть на официальном сайте правительства Новосибирской области. А в издательском доме «Советская Сибирь», выпускающем одноимённую главную областную газету и новую «Вечёрку», также фотокорреспондентом трудится его сын Михаил. Традиция, однако.

Его любят за профессионализм, за незлобивость, за юмор и отзывчивость. Его любят за «Yesterday» и «Мы лежали с тобой в тесном гробике». Его просто любят.

С днём рождения, Сергей Андреевич! С пенсией тебя, на которую ты, надеемся, не собираешься! Здоровья, долгих лет и флаг тебе в руки, Дедушка! Душка...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: