Новосибирск -5.9 °C

Всему голова

03.08.2012 00:00:00
Всему голова
В Сибири два традиционных продукта питания: хлеб и второй хлеб — картошка. Поэтому цены на них волнуют каждого. Из-за засушливой погоды эксперты прогнозировали низкий урожай зерновых и повышение цен на основные продукты.

 Хотя прямой связи между этими показателями нет: рост цен на зерно на 50% увеличивает цены на птицу всего на 2,5%, на свинину — на 6%. Однако, по оценкам экспертов, убытки сибирских фермеров от засухи уже превысили шесть миллиардов рублей.

Об этом говорили вчера участники традиционного «Зернового форума Сибири». Национальный союз зернопроизводителей уже предположил, что цены на пшеницу должны дойти до 10—11 тыс. рублей за тонну (это в три-четыре раза выше по сравнению с урожайными годами). Высокие цены на зерно станут экономическим стимулом для сельхозпроизводителей. Председатель союза Павел Скурихин выразил надежду на то, что государственные зерновые интервенции в пострадавших от засухи регионах должны начаться уже в сентябре. Это позволит сделать рост цен на продовольствие более плавным. За последнюю неделю стоимость пшеницы выросла на 3%, а пшеничной муки высшего сорта — на 6%.

Власти заинтересованы в том, чтобы цены не росли, а покупательская способность населения не падала. Губернатор ещё накануне зернового форума, совершая рабочую поездку по районам области, обещал поддержку производителям, пострадавшим от засухи. В ходе рабочей поездки в Карасукский и Баганский районы области Василий Юрченко отметил:

— Ситуация с уборкой урожая, заготовкой кормов непростая. Недостаток влаги был еще с зимы, и сейчас дождей давно нет, стоит высокая температура. Но критической ситуации мы не допустим, мы примем все меры для оказания государственной поддержки хозяйствам, пострадавшим от засухи.

По инициативе Юрченко будет предпринят ряд мер, включая и досрочную передачу хозяйствам средств, предусмотренных по областному закону о господдержке. Также заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Черногоров обещал на форуме направить дополнительные 14 млрд рублей регионам, в которых из-за засухи гибнет урожай.

Запасы зерна в России на 1 июля 2012 года составляют 16,8 млн тонн. Из них около 2 млн тонн — в Сибири. Их поставки на рынок позволят удержать цены и избежать их роста на розничном рынке. Поэтому дефицита зерна в России из-за сибирской засухи не возникнет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: