Новосибирск 10.4 °C

Говорят, что отменят накопительную часть пенсии

03.08.2012 00:00:00
Говорят, что отменят накопительную часть пенсии
Россияне продолжают обсуждать возможные пенсионные реформы. Последняя тема — отмена накопительной части пенсии. На самом деле правительство остановилось на двух вариантах пенсионной реформы, из которых и будет выбирать оптимальный.

Один вариант реформы предлагает Министерство финансов, другой — Министерство труда. Минфин считает необходимым стимулировать более поздний выход граждан на пенсию, увеличивая ее на 6% за каждый дополнительно отработанный год, а также повысить минимальный стаж с пяти до десяти лет, отменить льготы и вовлечь в систему «самозанятое население»: репетиторов, таксистов, нянь и пр.

Министерство труда предлагает ввести дополнительный налог для предприятий с вредным производством, чьи работники имеют право на досрочную пенсию. А также сократить накопительную часть пенсии с 6% до 2% и развить добровольные корпоративные пенсионные программы.

По данным Пенсионного фонда, доходность пенсионных накоплений граждан ниже инфляции. Поэтому ПФР на стороне Минтруда.

Ранее активно обсуждалось повышение пенсионного возраста (инициатива Минфина), но после резкого осуждения подобной меры со стороны президента Владимира Путина Минфин назвал это предложение устаревшим.

Кстати, президент Сбербанка Герман Греф обратился с письмом к премьер-министру Дмитрию Медведеву. По его мнению, отмена накопительной части пенсии «загонит государство в ловушку». В письме Греф отмечает, что сокращение накопительного компонента «разбалансирует» пенсионную систему. Он считает, что если в накопительную систему и нужно вносить изменения, то не раньше 2014 года. Да и то реформу можно проводить при условии, что демографическая ситуация в стране не ухудшается. По подсчётам Германа Грефа, в ближайшие 13 лет численность трудоспособных граждан уменьшится на 11,5 миллиона человек, число детей вырастет на 2,5 миллиона, а пенсионеров — на 4 миллиона. В результате к середине 2020-х годов России придется резко снизить размер пенсий. «Отменив накопительную систему, Российское государство продемонстрирует инвесторам, что оказалось не в состоянии эффективно использовать единственный крупный ресурс долгосрочных инвестиций, который сегодня имеется в стране», — пишет Греф.

В качестве примера он привёл страны PIIGS (Португалия, Италия, Ирландия, Греция и Испания), с которых начался долговой кризис в Европе. Эти страны не имеют обязательной пенсионной системы.

Окончательное решение будет принято в сентябре, а действовать начнёт со следующего года.

Между тем менее месяца назад Дмитрий Медведев заявил, что средний размер трудовых пенсий будет повышен с 2015 года не менее чем на 45 процентов. По данным ПФР, в настоящее время размер трудовой пенсии составляет 9,5 тысячи рублей, а социальной — около 6 тысяч рублей. 

Предполагается, что к 2014 году трудовые пенсии должны увеличиться в среднем до 12 тысяч рублей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: