Новосибирск 4.9 °C

В аптеке – без праздников

10.08.2012 00:00:00
В аптеке – без праздников
Подскажите, пожалуйста, как правильно начисляются отпускные, сомневаюсь в компетентности бухгалтера. Отработал 10 месяцев, ежемесячная заработная плата — 31000 рублей, а отпускных начислили 18000 рублей

Дорогие читатели, я убедительно прошу вас прежде, чем задать вопрос, просмотреть архив рубрики «Отдел кадров» на сайте www.vn.ru, он очень удобен в «Вечерке», видны сразу все темы публикаций. Возможно, что вы найдете там ответы, которые помогут в решении ваших проблем.

Вадим Аникеев:  «Подскажите, пожалуйста, как правильно начисляются отпускные, сомневаюсь в компетентности бухгалтера. Отработал 10 месяцев, ежемесячная заработная плата — 31000 рублей, а отпускных начислили 18000 рублей».

Средний заработок исчисляется по правилам, которые закреплены в ст. 139 ТК РФ, а также в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. В пункте 5 положения сказано, что для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

При любом режиме расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Средний дневной заработок исчисляется за последние 12 месяцев путем деления суммы всей начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней). В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с тем, что я обозначила выше, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.
Я описала расчет очень подробно в связи с тем, что такие вопросы приходят каждую неделю. Попробуйте, Вадим, сами посчитать свои отпускные, учитывая отработанное вами время.

Елена Р.:  «Работаю в аптеке с 8-00 до 21-00 посменно. С приходом нового директора никаких праздничных дней не стало, в двойном размере они не оплачиваются, так же как и выходные дни, и сверхурочные часы. Приказы для работы в праздничные дни не оформляются. Правомерно ли это»?

Вы не написали, какой у вас учет рабочего времени: обычный или суммированный. 

Чтобы было понятнее, начну с просто выходных дней.

По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере (статья 153 ТК РФ).

Это правило установлено для сотрудников, работающих по графику пятидневной рабочей недели, выходными днями являются суббота и воскресенье, при сменной работе выходные дни предоставляются в различные дни недели согласно установленному графику (статья 111 ТК РФ).

Таким образом, если в соответствии с графиком рабочий день приходится, например, на воскресенье, то дополнительно он не оплачивается, поскольку не является для работника выходным днем.

В отличие от выходных нерабочие праздничные дни установлены статьей 112 ТК РФ для всех работников без исключений.

Отдельного приказа в вашем случае о привлечении к работе в праздничный день не будет потому, что на вас распространяются правила статей 100, 103 ТК РФ, согласно которым при утверждении сменных графиков работы, во-первых, требуется мнение выборного органа, учитывается чередование праздничных дней и графики доводятся до сведения сотрудников, то есть дополнительного письменного согласия не требуется, потому как для вас этот день рабочий по графику.

Оплата работы в праздничные дни для сотрудников, у которых на этот день выпадает смена, происходит не в двойном размере, а в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени (статья 153  ТК РФ).

В ситуации, когда работа в праздничный день не была установлена графиком, а работник вышел на работу по просьбе работодателя, то тогда требуется издание приказа, получение письменного согласия, и оплачиваться работа будет в двойном размере. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (статья 152 ТК РФ). 

Уважаемые читатели, задать свой вопрос эксперту вы можете в комментариях к новости.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: