Новосибирск 5.6 °C

Сколько дали за медаль

17.08.2012 00:00:00
Сколько дали за медаль
Вчера в Новосибирске встречали олимпийского чемпиона боксера Мишу Алояна. На Играх в Лондоне он завоевал бронзовую медаль.

За олимпийские победы новосибирцы получили государственные награды «за большой вклад в развитие физкультуры и спорта и высокие достижения на Играх XXX Олимпиады 2012 года в Лондоне». Золотые призеры награждались орденами, серебряные и бронзовые — медалями. Орденом Дружбы награждены новосибирские спортсмены: волейболист Александр Бутько и борец Роман Власов. Боксер Миша Алоян удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Награды вручали Президент России Владимир Путин (ордена) и глава кремлевской администрации Сергей Иванов (медали).

Торжественная часть встречи в Кремле закончилась вручением новых автомобилей Audi, которые выстроились на Васильевском спуске у Красной площади. 48 олимпийских чемпионов получили Audi A8, 35 обладателей серебряных наград — Audi A7 Sportback, а 46 бронзовых — Audi A6.

Кстати, «Вечерка» писала, что еще до Олимпиады губернатор Новосибирской области Василий Юрченко выделил Алояну двухкомнатную квартиру в новом доме на Плющихинском жилмассиве.

За итоги первой постсоветской Олимпиады в Атланте в 1996 году новосибирским спортсменам дарили совсем другие подарки. Медалистам вручили моднейший тогда телефон «Моторола-Стартак», участникам — «Моторолу-Профайл» с бесплатными тарифами «на все время владения». Однако этот стандарт связи просуществовал недолго.

Для сравнения: страна – победитель Олимпиады по числу наград США ценит труд своих спортсменов скромнее. Спортсмены получат от государства по 25 тыс. долларов за «золото», 15 тыс. и 10 тыс. за «серебро» и «бронзу». Правда, там сильно развита спонсорская поддержка и альтернативная система поощрений. К примеру, Федерация спортивной борьбы США еще три года назад создала призовой фонд для американских борцов, которые выиграют медали на Олимпийских играх-2012 в Лондоне. Все олимпийские чемпионы-2012 получат от федерации по 250 тыс. долларов.

Новосибирские спонсоры решили не оставаться в стороне — одно из городских кафе уже вручило Роману Власову пожизненный сертификат на бесплатное посещение их заведения.

Кстати, ради будущих побед в столице Сибири собираются возродить систему спортивных интернатов. При СССР их было более 300, сейчас осталось около десятка. Руководитель департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Вячеслав Братцев выдвинул инициативу возрождения системы интернатов, «чтобы кандидаты в мастера спорта не останавливались на некой ступени, не пропадали, а развивались дальше. Особое внимание уделим сельским районам: там очень много талантливых спортсменов. Выделим деньги на оснащение районов стадионами, бассейнами, площадками».

Губернатор поставил и такую задачу — вернуть в Новосибирск спортсменов, которые стали выступать за другие города и страны.

Кстати

Россия в общекомандном зачете заняла на Олимпиаде четвертое место. Наши спортсмены привезли с туманного Альбиона 24 золотых медали, 26 серебряных и 32 бронзовых.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: