Новосибирск -0.3 °C

Наказание без преступления

31.08.2012 00:00:00
Наказание без преступления
Три года новосибирский студент Рашид Баязитов провел в тюрьме с уголовниками по ложному обвинению в жестоком убийстве. На днях он отсудил у государства миллион с лишним рублей, но победой это не считает.

Суд Советского района рассмотрел иск 30-летнего Рашида Баязитова, которого в 2004 году незаконно обвинили в жестоком убийстве. За пять лет уголовного преследования, из которых он три с лишним года отсидел в тюрьме, бывший студент-отличник требовал от государства 30 млн рублей.

Когда Баязитов оказался в камере, битком набитой уголовниками, ему был всего 21 год. В уголовном деле есть заключение эксперта, где описано тогдашнее душевное состояние обвиняемого: «Считает себя жертвой злой воли других людей; уязвленное самолюбие; обидчивость; утрата доверия к миру». Студенту даже успели вынести приговор — 12 лет за преступление, которого он не совершал. Рашида обвинили в убийстве молодого человека, который скончался 10 мая 2004 года от 28 ножевых ранений.

Однако друзья Баязитова были уверены в невиновности товарища. Они провели самостоятельное расследование. По словам тогдашних студентов, официальное следствие было проведено с нарушениями, а их друг в тот роковой вечер находился совсем в другом месте. Его оклеветали два свидетеля, которые позже признались во лжи. По словам свидетелей, дать ложные показания их принудили оперативники. А истинный убийца до сих пор находится на свободе.

В Новосибирском государственном университете многие годы проводился фестиваль, который всегда заканчивался маевкой и праздничным концертом. Ночью 10 мая 2004 года, недалеко от почтового отделения № 90, неизвестный убил 22-летнего Ивана Кота. Поиск убийцы начался по горячим следам. Уже через несколько минут были задержаны первые подозреваемые — молодые люди Пугасеев и Бобровских. Именно эти двое общались с Иваном Котом перед его смертью. Перепуганные парни дали те показания, которые требовались сыщикам. Бобровских и Пугасеев указали на Рашида Баязитова, приезжего татарина из Казахстана, не имеющего в Новосибирске родственников, нигде не прописанного. Обвинить его в убийстве было проще всего.

На суде свидетель Бобровских рассказал, что их двое суток держали без пищи, воды и сна в подвале изолятора временного содержания. В итоге оперативники продиктовали необходимые показания, где было сказано, что «в тот вечер между Баязитовым и Котом произошла ссора, перешедшая в драку». 14 июня и Пугасеев признался, что предыдущие показания были даны им под давлением сотрудников милиции.

Предварительное следствие установило, что на куртке Баязитова было обнаружено микроскопическое пятно крови, группа которой совпадает с группой крови убитого. Однако при осмотре кожаной куртки в суде никаких видимых пятен, похожих на кровь, на ней не было обнаружено. Куртку отправляли на геномную экспертизу, результат которой полностью опроверг предположения следствия. Странная история произошла и с экспертизой отпечатков пальцев. Ее проводили четыре раза, но, видимо, отпечатки пальцев Рашида никак не желали совпадать с отпечатками пальцев настоящего убийцы, и тогда в заключении написали, что отпечатков не было вообще.

Несмотря на отказ «свидетелей» от показаний, дело Рашида Баязитова все-таки ушло в суд. И в 2006 году его приговорили к 12 годам колонии строгого режима. По сути — без всяких доказательств.

В Новосибирске тем временем друзья Рашида организовали несколько массовых акций в поддержку обвиняемого. В итоге под давлением общественности кассационная инстанция Новосибирского облсуда отменила обвинительный приговор и направила дело на новое рассмотрение. Повторный процесс длился еще год. И все это время Баязитов продолжал находиться в тюрьме, хотя от первоначальной версии обвинения уже ничего не осталось.

В сентябре 2007 года Рашида выпустили. К тому времени парня отчислили из университета, его бросила девушка, выйдя замуж за другого. Теперь государство должно заплатить за свои ошибки. Речь идет о сумме в 1,2 млн рублей. Это по 30 тыс. за месяц отсидки. Рашид Баязитов, естественно, недоволен решением суда и будет подавать апелляционную жалобу.

Это не первый случай в Новосибирске, когда невиновный человек оказался за решеткой по ложному приговору суда. Евгений Лукин отсидел пять лет за убийство, которого не совершал. Он мог бы «отмотать» весь срок по приговору, но были задержаны настоящие убийцы.

Лукин потребовал от государства за причиненный ущерб и пять украденных лет жизни 15 млн рублей, но ему выплатили всего миллион. Лукина судили трижды, и каждый раз в новом составе суда. Каждый раз новые судьи признавали его виновным. Первый состав Кировского суда приговорил Лукина к 12 годам. Во второй раз Евгения Лукина приговорили к 11 с половиной годам. Однако и этот вердикт был обжалован, а дело стало слушаться в третий раз.

Окончательный приговор — 10 лет и шесть месяцев строгого режима. Опротестовать его не удалось, и в январе 2002 года Евгения Лукина конвоировали в колонию строгого режима в поселке Горный за убийство предпринимательницы Марины Федотовой. Она вместе с компаньоном торговала на вещевом рынке. Товар привозили из Турции и других государств. В обязанности Лукина входило привезти предпринимателей на барахолку с товаром, а затем забрать их. Дочь Марины Федотовой, как обычно, пришла домой и увидела в квартире страшную картину. Преступники зарубили женщину топором и вынесли все ценные вещи. Сыщики стали отрабатывать различные версии, но основной была та, что убийство совершил кто-то из знакомых. Одним из главных подозреваемых стал водитель Евгений Лукин.

Эту версию подтверждал тот факт, что в багажнике «девятки», на которой работал Лукин, нашли топор со следами крови и перчатку. Следствие не стало проводить анализ «орудия преступления». На самом же деле Лукин накануне этим топором и в этой перчатке рубил мясо на борщ.

Так жизнь обычного работяги превратилась в кошмар. За пять лет за решеткой Лукин потерял крепкое здоровье, лишился почти всех зубов, застудил почки.

— В колонии тоже никто не верил в мою невиновность. В зоне половина осужденных утверждают, что попали сюда по ошибке ментов, прокуроров, судей. Но почти все они кривят душой. А представляете, каково мне было?! Я-то точно знал, что никогда никого не убивал. Всю жизнь прожил честно, работал, женился, были какие-то мечты, планы. И вдруг все рухнуло.

Можно сказать, что Лукину еще повезло. Когда он сидел шестой год своего наказания, сыщики арестовали банду, на счету которой было 12 убийств и около 20 разбойных нападений на квартиры. Основу группировки составляли бывшие сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск. На допросе один из арестованных бандитов сознался, что в 1999 году они с подельниками нашли в газете объявление о продаже мебели. Под предлогом ее покупки они попали в квартиру Марины Федотовой, зарубили хозяйку топором, похитили золотые украшения и деньги. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: