Новосибирск 0.6 °C

Говорят, что недвижимость заставят оформлять у нотариуса

31.08.2012 00:00:00
Говорят, что недвижимость заставят оформлять у нотариуса
Пока эта норма законодательно не закреплена, а только обсуждается депутатами в рамках президентского проекта нового Гражданского кодекса.

Если комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Госдумы добьется вступления в силу законопроекта, то оформление сделок с недвижимостью у нотариуса станет обязательным. Документ уже прошел первое чтение. Плата за оформление составит не более 1% стоимости объекта, что сделает услугу доступной для граждан. Речь пока идет только о сделках по купле-продаже между гражданами. Юридических лиц нововведения не касаются. Сейчас нотариальное удостоверение обязательно лишь при сделках с долями ООО, на которые зарегистрирована недвижимость.

По мнению законодателей, нотариальное заверение сделок станет дополнительным административным барьером и отсечет риелторов-мошенников. А для граждан станет дополнительной защитой.

Сейчас в России действует 7650 нотариусов, и некоторые эксперты считают, что эта законодательная инициатива избыточна. Мол, во время госрегистрации прав на недвижимость и так должна проводиться проверка законности. Нотариальное удостоверение лишь дублирует функцию Росреестра. Участие нотариусов приведет к избыточным расходам.

Что касается услуг риелторов, которые, по мнению некоторых законодателей, после введения ГК станут не нужны, то тут тоже не все так просто.

Опрошенные «Вечеркой» эксперты полагают, что профессия риелтора будет нужна всегда. Один из членов Новосибирской ассоциации риелторов на условиях анонимности поделился с читателями своим мнением: «Даже если введут обязательную регистрацию сделки у нотариуса, без агента все равно не обойтись ни покупателю, ни продавцу. До той поры, пока настанет время идти в учреждение юстиции или к нотариусу, нужно, чтобы покупатель нашел сам объект недвижимости. А продавец нашел покупателя. Поэтому наши услуги будут востребованы всегда. К тому же и сейчас никто не запрещает участникам сделки идти к нотариусу и там оформлять сделку для дополнительной страховки. Но, как видите, это не сказалось на популярности услуг агентов по недвижимости».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: