Новосибирск -1.7 °C

Пенсия – не повод

07.09.2012 00:00:00
Пенсия –  не повод
Рубрику ведёт эксперт «ВН» по кадровым вопросам Наталья БЕРЕЗИНА. Увольнение пенсионера — дело сложное и щекотливое.

«В нашей большой организации работает много пенсионеров, которые фактически сдерживают развитие предприятия, т.к. не хотят работать по-новому, не хотят получать новые знания и не хотят освободить рабочее место для молодых и активных работников. Как их уволить, чтобы не нарушить закон? Можно ли перевести их на срочный трудовой договор? Неужели обязательно их терроризировать, чтобы уволились сами?»

Вот такое письмо получила редакция от работодателя Виктора Павловича Мешкова.

Увольнение пенсионера — дело сложное и щекотливое. 

И здесь очень важно знать и учитывать все тонкости, чтобы избежать споров и нарушений. Надеюсь, что статья, посвященная особенностям увольнения сотрудников пенсионного и предпенсионного возраста, будет полезна и работникам, и работодателям.

Начну с террора в отношении пенсионеров. Скажу откровенно: меня этот вопрос покоробил. Стало стыдно, что такая мысль вообще могла прийти в голову серьезному человеку. Виктор Павлович! Эта позиция в первую очередь невыгодна вам лично, ибо как мы относимся к нашим пенсионерам, так к нам будут относиться другие сотрудники организации. Некорректное отношение к пенсионерам может привести к разрушению корпоративной культуры организации в целом, к снижению производительности, к увольнению перспективных сотрудников, которые не захотят дорабатывать до пенсии в этой организации.

Следует признать, что далеко не все работодатели имеют «аллергию» на пенсионеров. На некоторых предприятиях лицам пенсионного и предпенсионного возрастов предлагают перейти на другую должность. Например, передавать свой опыт молодым специалистам, вести тренинги, семинары и т. д. К сожалению, не все организации в состоянии предоставить подобные условия. Будем разбираться, как сделать так, чтобы «и овцы были целы, и волки сыты».

Многие работодатели — по незнанию или по иным, более предосудительным причинам, — считают, что если сотрудник достиг пенсионного возраста, то это повод для его увольнения. Однако достижение пенсионного возраста не означает выхода на пенсию. Если сотрудник-мужчина достиг возраста 60 лет, а женщина — 55 (я говорю об общих правилах), то они вправе уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (ст. 80 ТК РФ). Если они не хотят увольняться, то продолжают работать на общих основаниях. Тот факт, что сотрудник продолжает работать после достижения пенсионного возраста, никак не отражается на возможности получения им трудовой пенсии по старости.

Распространенная практика, когда с работниками, достигшими пенсионного возраста, заключают срочные трудовые договоры, не является законной.

Заключение срочного трудового договора с лицами, достигшими пенсионного возраста, возможно только при приеме их на работу. Если же бессрочный трудовой договор уже заключен, то нет оснований для его прекращения и заключения срочного трудового договора.

Совет: попробуйте договориться с пенсионером, выплатите ему компенсацию за долголетний труд, премию и т. д. и расстаньтесь, например, по соглашению сторон. Если не получается договориться, проведите аттестацию, которая покажет профессионализм работника-пенсионера по сравнению с более молодыми сотрудниками. На основании аттестации возможен перевод на нижестоящие должности, а также и увольнение в связи с несоответствием занимаемой должности. Напоминаю, что аттестация — процесс достаточно сложный и длительный.

Срочные вопросы.

Любовь Т.:  «Мой муж два года работал у индивидуального предпринимателя. Официально его не оформляли, трудового договора нет. Отпуск ему не предоставляли, последние три месяца не давали ни одного выходного. Сейчас ИП прекратил работу, не выплатив сотрудникам заработную плату за последний месяц. У нас есть доказательства работы в ИП — справки о зарплате мужа с печатью и указанием ИНН ИП, которые мы предоставляли в администрацию района для оформления пособий на детей».

Вам необходимо обратиться с заявлением в суд в течение месяца, доказательства приложите к исковому заявлению.


Анна Жигалина:  «Я работаю в бюджетной сфере. Возможно ли уменьшение оклада при нахождении работника на больничном? У нас оклад уменьшают и оплата идет по фактически отработанным часам».

Оклад работника — величина постоянная, но заработная плата работника рассчитывается исходя из должностного оклада за фактически отработанное время. Те дни, которые вы проболели, вам оплатят по листку нетрудоспособности. 

Уважаемые читатели, задать свой вопрос эксперту вы можете в комментариях к новости.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: