Новосибирск 3.9 °C

Баллистика нот

07.09.2012 00:00:00
Баллистика нот
Симфонический оркестр Новосибирской государственной филармонии выступит на заводе по производству баллистических ракет Третьего рейха. В начале октября Новосибирский академический симфонический оркестр отправится в большой гастрольный тур, сообщает руководитель пресс-службы филармонии Марина Монахова.

 Музыканты выступят в Германии, странах Балтии, Санкт-Петербурге и Москве. В Германии коллектив примет участие в престижном фестивале на острове Узедом. Под управлением главного приглашенного дирижера Томаса Зандерлинга оркестр даст три концерта, первый из которых пройдет в здании переоборудованной в концертный зал электростанции. На этом месте в годы Второй мировой войны реализовывался крупнейший оборонный проект национал-социализма по производству первых в мире баллистических ракет «фау-2».

Первый концерт в этом помещении прошел в 2002 году: более чем 250 участников исполнили «Военный реквием» Бриттена под руководством Мстислава Ростроповича. С тех пор здесь выступали выдающиеся дирижеры, и каждый раз программа концертов была связана с историей этого места.

Новосибирский академический симфонический оркестр, которому предстоит первое в истории коллектива выступление в Пенемюнде, исполнит сочинения, вобравшие мощный заряд пацифизма: Девятую симфонию Бетховена, завершающуюся одой «К радости» на слова Шиллера, и редко исполняемую оду «К радости» Чайковского, написанную на текст Шиллера в русском переводе. В исполнении примут участие известнейшие немецкие коллективы — Хор Берлинского радио и Хор Северогерманского радио. По словам Томаса Зандерлинга, запланирована запись исполнения с последующей трансляцией национальным радио Германии.

Наш коллектив был приглашен для участия в фестивале благодаря записи симфоний Танеева, осуществленной под руководством Томаса Зандерлинга на престижной фирме звукозаписи Naxos, которая получила высокую оценку зарубежной критики.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: