Новосибирск 2.8 °C

Говорят, что паспорта заменят на карты

07.09.2012 00:00:00
Говорят, что паспорта заменят на карты
Это и так, и не так. Да, замена «бумажного» общегражданского паспорта на электронную пластиковую карту обсуждается в правительстве давно. Проект о внедрении УЭК (универсальной электронной карты) существует уже около трех лет.

Но недавно глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что на этот раз идея будет осуществляться совместно с Федеральной миграционной службой.
Новый документ, удостоверяющий личность, начнут выдавать гражданам в 2013 году. Для этого гражданину нужно будет написать заявление в отделение ФМС. С 2014 года карта будет выдаваться всем гражданам.

Тестовая партия УЭК была выдана нынешней весной в четырех регионах РФ. Документ представляет собой пластиковую карту с чипом, на который запишут данные о медицинском и пенсионном страховании гражданина, месте его регистрации. Карта заменит и полис медицинского страхования, и пенсионное удостоверение, и водительские права, и банковскую карту, и проездной, станет аналогом электронной подписи и пр. В новом паспорте будет электронный чип, который позволит использовать его для получения госуслуг в электронном виде.

Однако полноценной заменой паспорту эта карта все равно не станет. Формально бумажный паспорт останется первым по важности документом.

Сейчас по поручению правительства создана межведомственная рабочая группа по разработке нового документа, содержащего электронный носитель информации, удостоверяющий личность гражданина РФ на основе ID-карты. Министр связи отметил, что Россия постепенно откажется от бумажных паспортов, в первую очередь для сокращения бюджетных расходов. Тогда в России появятся национальные пластиковые удостоверения личности, к каким уже привыкли граждане США и Западной Европы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: